Дело 1-133/2011 г. 41010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Большой Камень 6 мая 2011 года Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень - Сопова В.А подсудимого Цакун Д.Е., защитника Михалициной В.М., представившей удостоверение № 575, ордер № 47 при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦАКУН Д.Е., <данные изъяты> судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цакун Д.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 01.03.2010г. в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 00 минут, Цакун Д.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного проникновения в помещение по ремонту сотовых телефонов «GSM мастер», расположенное в <адрес> взломал принесенной с собой отверткой накладной замок на входной двери, после чего, спустившись по лестнице и увидев вторую металлическую дверь, Цакун Д.Е., вернулся к себе домой <адрес>, где взял монтировку, которой взломал путем отгиба металлическую входную дверь, ведущую в помещение по ремонту сотовых телефонов «GSM мастер». Затем, незаконно проникнув в указанное помещение, тайно, с корыстной целью, Цакун Д.Е. похитил деньги в сумме 2500 рублей, а также сотовые телефоны: «Samsung U 100» стоимостью 3000 рублей, «Samsung Е800» IMEI 353496013760288 стоимостью 3500 рублей, «Nokia 2650» стоимостью 1500 рублей, «Nokia №81» стоимостью 4000 рублей, «Nokia №76» стоимостью 6000 рублей, «Nokia 1110» IMEI 355510013787006 стоимостью 1500 рублей, «Nokia Е 51» IMEI 361580010033250 стоимостью 2500 рублей и «Samsung D520» IMEI 359015005956839 стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 28500 рублей. Впоследствии Цакун Д.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, в период времени с 16 часов 15 минут 16.04.2010г. по 12 часов 30 минут 17.04.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, через эвакуационный выход зашел в здание ФГУЗ МСЧ <данные изъяты> ФМБА России, расположенное в <адрес>, где, подойдя к входной двери кассы – кабинета №114, вдавил внутрь расположенное на данной двери деревянное окно, предназначенное для выдачи денег, через которое незаконно проник в помещение кассы, откуда тайно, с корыстной целью, похитил жидкокристаллический монитор марки «LG LSD 19" Flatron», имеющий серийный номер 904TPSLOM854, причинив ФГУЗ МСЧ <данные изъяты> ФМБА России ущерб на сумму 5899 рублей. Впоследствии Цакун Д.Е. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 27.10.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в <адрес> откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ФИО 3 ноутбук марки «Sasus» модели К50С с серийным номером 9ФN0AS039484418 стоимостью 15999 рублей с находящимися в нем внешним USB 2.0 стоимостью 265 рублей и USB модемом компании МТС стоимостью 890 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 17154 рублей. Впоследствии Цакун Д.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, 17.12.2010г., в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в кабинете заместителя директора по воспитательной работе МОУ СОШ №2, расположенном в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, похитил сумку, принадлежащую ФИО4, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Samsung S 5230 Black» IMEI 352672046028833 стоимостью 5590 рублей, принадлежащим ФИО5, и с находящимся в ней принадлежащими ФИО4: цифровым фотоаппаратом марки «Soni DSC –S930BI» серийный номер S016118243 В стоимостью 4680 рублей, картой памяти стоимостью 990 рублей, чехлом для фотоаппарата стоимостью 250 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 5920 рублей и потерпевшей ФИО5 значительный ущерба на сумму 5590 рублей. Впоследствии Цакун с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4 и ФИО5, скрылся, распорядился по своему усмотрению. Он же, 09.01.2011г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 2760» IMEI 358001031568658 стоимостью 2890 рублей, причинив потерпевшей ФИО6значительный ущерб. После чего с похищенным сотовым телефоном, принадлежащим ФИО6скрылся с места совершения преступления. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Потерпевшие ФИО2, ФИО 3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, представитель потерпевшего ФГУЗ ФМБА МСЧ-<данные изъяты> ФИО7, прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы: - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду 01.03.2010г.) - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 17.04.2010г.) - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду 27.10.2010г.) - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду 17.12.2010г.) - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду 09.01.2011г.) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Цакун Д.Е. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона, по которым квалифицированы его действия. Наказание, не отбытое Цакун Д.Е. по <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору. Назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным. Наказание осужденному следует отбывать, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими : ФИО2 на сумму 28500 рублей, ФИО7 на сумму 5899 рублей, ФИО 3 на сумму 17154 рубля, ФИО4 на сумму 5920 рублей, ФИО5 на сумму 1000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в»ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание : -по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( по преступлению 1.03.2010 г.) – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы, -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( по преступлению 17.04.2010 г. ) – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы, -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( по преступлению 27.10.2010 г. ) – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( по преступлению 17.12.2010 г ) – в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению 9.01.2011 г. ) - в виде лишения свободы сроком в 2(два ) года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цакун Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательное наказание Цакун Д.Е. назначить в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 6 мая 2011 года Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое Цакун Д.Е. по приговору <данные изъяты> - с 3.02.2011 г. по 6.05.2011 г. Меру пресечения Цакун Д.Е. по данному делу изменить на заключение под стражу. Взыскать с осужденного Цакун Д.Е. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших : ФИО2 - 28500 рублей, ФГУЗ ФМБА МСЧ -<данные изъяты> – 5899 рублей, ФИО 3 17154 рубля, ФИО4 – 5920 рублей, ФИО5 – 1000 рублей. Вещественные доказательства : навесной и накладной замки-, ключ- передать потерпевшему ФИО2, ключи и цилиндровый механизм замка – уничтожить, сотовый телефон модели «Самсунг» передать потерпевшей ФИО5,, сумку, ключи, кофту, шапку, шарф – передать потерпевшему ФИО4, сотовый телефон марки «Нокиа» - передать потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Цакун Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.