приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-21/2011 г.

141546

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 12 января 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф,

подсудимого Бетина М.А.,

защитника Пьянковой В.В., представившей удостоверение № 743, ордер № 7670,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕТИНА М.А., <данные изъяты>, судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БЕТИН М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1.11.2010 года в 23 часа 40 минут, на лестничной площадке второго этажа дома <адрес> Бетин М.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО1, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, а также, не представляющее ценности имущество : кошелек, одна банковская карта «Росбанк», кредитная карта «Восточный экспресс банк», часы «XWEI», фонарь «Эра», пропуск на ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», бутылку пива «ДВ-классическое» емкостью 2,5 литра, таблетки «Упсарин-упса» в количестве четырех штук, одну таблетку «Гастацид», один пакет с лекарством «Колдрекс», две шоколадных конфеты «Мишка на севере», одну шоколадную конфету «Белочка», одну плитку шоколада «Аленка», причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, и потерпевшая ФИО1 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Бетин М.А., судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ.

Наказание, не отбытое Бетиным М.А по приговору <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Наказание подсудимому следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 700 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕТИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательное наказание Бетину М.А. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 4(четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бетину М.А. по данному делу – изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 г.

Взыскать с осужденного Бетина М.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба 700 рублей

Вещественные доказательства : сумку, кошелек, две банковские карты, визитную карточку, пропуск, таблетки, пакет с лекарством, конфеты, часы женские, фонарь - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Бетин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.