Дело 1-4 /2011 г. 263137 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 19 июля 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В., подсудимого Кислицина В.Г., защитника Пьянковой В.В., представившей удостоверение № 743, ордер № 7752, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИСЛИЦИНА В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : КИСЛИЦИН В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 марта 2010 года, в период времени с 18.00 часов до 18.40 часов, Кислицин В.Г., находясь с согласия владельцев, в доме <адрес>, прошел в комнату указанного дома, где увидел под кроватью сумку, принадлежащую ФИО1. с находящимися в ней деньгами в сумме 8500 рублей. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Кислицин В.Г., тайно похитил указанные денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб. Впоследствии Кислицин В.Г. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого, и потерпевшая ФИО1 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г ) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказания. Кислицин В.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом личности виновного суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для условного осуждения или назначения виновному иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд не находит. С учетом личности виновного суд считает нецелесообразным назначение виновному дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Наказание осужденному следует отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 8500 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : КИСЛИЦИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кислицину В.Г. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кислицина В.Г. под стражей с 7 июня 2011 года по 19.07.2011 г. Взыскать с осужденного Кислицина В.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба 8500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Кислицин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.