Дело 1-160/2011 г.
155946
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 3 мая 2011 года
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,
подсудимого Хворостянко Д.В.,
защитника Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № 926,
при секретаре Урбановой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХВОРОСТЯНКО Д.В., <данные изъяты> судимого :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хворостянко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину., при следующих обстоятельствах.
31.01.2011 года, в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Хворостянко Д.В., находясь в помещении кабинета заместителя начальника управления № 64 ОАО «ДВЗ «Звезда» по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, свободным доступом, из сумки, находившейся в шкафу указанного кабинета, похитил принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1640 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2640 рублей.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Потерпевшая ФИО1, прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает. что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Хворостянко Д.В. судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку виновного с повинной и возмещение причиненного вреда потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей о мере наказания, считает возможным в силу ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Хворостянко Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ
Назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХВОРОСТЯНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Хворостянко Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство : паспорт на имя Хворостянко Д.В. – возвратить законному владельцу Хворостянко Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.