Дело 1-128 /2011 г. 161746 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 20 апреля 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А. подсудимого Колесникова Д.С., защитника Сторожук С.П., представившего удостоверение № 1198, ордер № 39, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛЕСНИКОВА Д.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : КОЛЕСНИКОВ Д.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Колесников Д.С., <данные изъяты>, являясь гражданином Российской Федерации, достигнув призывного возраста и в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191, относящийся к категории граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу с 1.10.2010 года по 31.12.2010 года, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, не желая соблюдать свои обязанности гражданина Российской Федерации, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «Защита Отечества – является долгом и обязанностью гражданина РФ», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, по решению призывной комиссии от 2.12.2010 года признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, надлежащим образом уведомленный на основании повестки о необходимости явки в отдел военного комиссариата Приморского края по городам Большой Камень, Фокино и Шкотовскому району для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, которую получил лично 16.12.2010 года, в отсутствие каких-либо уважительных причин, не явился в отдел военного комиссариата Приморского края по городам Большой Камень, Фокино и Шкотовскому району 22.12.2010 года к 07 часам 00 минутам и в последующие дни до 31.12.2010 года, после чего продолжил фактически проживать по адресу : <адрес> и своими указанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч.1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6.03.1998 года № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе», ст. 26 ч.1 указанного Закона, согласно которой « призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате ( военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы». Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Колесников Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 328 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : КОЛЕСНИКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Колесникову Д.С. отменить Вещественное доказательство – корешок повестки – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.