приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело 1-110/2011 г.

316737

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 7 апреля 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А,

подсудимой Калина Л.В.,

защитника Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № 955,

при секретарях Заниной Т.Г., Хромовой С.В., Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНА Л.В., <данные изъяты> судимости не имеющей<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КАЛИНА Л.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Калина Л.В., в период времени с 22 часов 00 минут 30.12.2010 года до 00 часов 50 минут 31.12.2010 года, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры с ФИО11 возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления его смерти и желая этого, нанесла ножом не менее девяти ударов по телу ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде : одной резаной раны шеи, двух резаных ран 3-4 пальцев левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью, двух не проникающих колото-резаных ран передней и боковой поверхности грудной клетки слева, которые причинили легкий вред здоровью, множественных колото-резаных ран: передней поверхности левого плечевого сустава, проникающей в левую плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого (1), задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого (1), передней поверхности брюшной стенки слева со сквозным ранением левой доли печени (1) и сквозным ранением брызжейки и петли тонкой кишки (1) с эвентрацией сальниковой сумки и петли тонкой кишки наружу, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Вследствие совокупности причиненных Калина Л.В. потерпевшему ФИО1 проникающих колото-резаных ран груди и живота с повреждением внутренних органов развилась обильная кровопотеря, повлекшая смерть потерпевшего.

Подсудимая полностью признала себя виновной, показала, что 30 декабря 2010 года, в вечернее время, около 17 часов, она и ее знакомые ФИО1, ФИО2 употребили в небольшом количестве спиртное в доме у ФИО2 по адресу : <адрес>, после чего ФИО2 ушел спать в комнату, она стала наводить в доме порядок. ФИО1 через некоторое время ушел из дома. Возвратился около 22 часов, стал требовать у нее бутылку водки, которую они приготовили на праздник. Когда она ему отказалась выдать спиртное, ФИО1 стал ее бить. ФИО2 стал ее защищать, но ФИО1 толкнул его в комнату и стал бить, в том числе магнитофоном по голове. Она пыталась пресечь действия ФИО1, но он схватил журнальный столик и бросил его в ее сторону, в нее не попал, затем стал поднимать матрац с тем, чтобы бросить в нее, по ее требованию ФИО1 прекратил свои действия. Когда он подошел к ней, в руках у ФИО1 она увидела охотничий нож, она испугалась, в это время ФИО1 провел лезвием ножа по ее руке, увидев кровь на руке, она испугалась, решила, что рана большая, нож в это время выпал из рук ФИО1 ФИО1 ее оттолкнул, она схватила другой нож и стала наносить ему удары ножом, какое количество ударов и в какие части тела потерпевшему она нанесла, не помнит, так как в это время плохо контролировала свои действия, нанесла не менее трех ударов. Допускает, что удары потерпевшему наносила не одним, а разными ножами. После этого ФИО1 стал уходить, повернулся к ней спиной, и она нанесла ему ножом удар в спину. После чего ФИО1 ушел из дома, а она сообщила о случившемся ФИО2, который находился в комнате. На улице она ФИО1 не обнаружила, решила, что он жив. В содеянном раскаивается. Удары ножом потерпевшему наносила из-за его агрессивного, противоправного поведения. Ранее он также в состоянии алкогольного опьянения постоянно наносил ей побои.

Кроме собственного полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, следует, что ФИО1 приходился ему сыном. Осенью 2007 года сын уехал в <адрес> на заработки, периодически приезжал домой в <адрес>, иногда звонил ему. Последний раз звонил сыну 21.12.2010 года, чтобы пригласить его домой на Новый год. 31.12.2010 года около в вечернее время он стал звонить сыну, чтобы поздравить с праздником, телефон был недоступен. По характеру сын был спокойный, бесконфликтный, общительный, хотя между ними были и ссоры. ( л.д. 152-154 ).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что в ночь на 31.12.2010 года она находилась у себя дома по адресу : <адрес>. Около 01 часа ночи услышала как с улицы зовут ее супруга : « <данные изъяты>Когда вышла из дома, обнаружила на ступеньках крыльца ФИО1 с ранениями и в крови, проживавшего в доме ее соседа- ФИО2 После чего она затащила ФИО1 в дом и вызвала «Скорую помощь» и милицию. На ее вопрос ФИО1 сообщил ей, что его «порезала» Л. то есть Калина <данные изъяты>. По приезду скорой медицинской помощи ФИО1 уже умер.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что происходившие события помнит плохо. 30.12.2010 года, в вечернее время, он после распития спиртного находился у себя дома по адресу : <адрес>. Там же, в другой комнате находились Калина Л.В. и ФИО1 Он, находясь в своей комнате, слышал как они ссорились между собой. Помнит, что ФИО1 наносил ему удары по голове, потом он ушел и больше он его не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что Калина Л.В. и ФИО1 проживали у него в доме, помогали ему по хозяйству, занимались случайными заработками, постоянного места работы не имели. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения наносил побои Калина Л.В. 30.12.2010 года, в вечернее время, около 18 часов он совместно с ФИО1, Калина Л.В. распивали спиртное. После чего, около 21 часа ФИО1 ушел из дома. Калина Л.В. занималась уборкой дома, а он ушел в свою комнату. Через некоторое время ФИО1 вернулся в дом, он слышал как ФИО1 стал разговаривать в повышенном тоне, требовал, чтобы Калина Л.В. дала ему бутылку спиртного, на что последняя отвечала отказом. На этой почве между Калина Л.В. и ФИО1 произошел скандал, а затем драка. При этом ФИО1 стал бить Калину Л.В. Он решил успокоить ФИО1, вышел в комнату, попросил последнего успокоиться. ФИО1 набросился на него и стал наносить ему удары магнитофоном по голове и телу. Калина Л.В. заступилась за него, ФИО1 кинулся к ней, он ( ФИО2) остался в своей комнате, а Калина Л.В. забежала в гостиную, ФИО1 зашел следом за ней. Что происходило там он не видел, только слышал шум драки, звуки падающих предметов. Через некоторое время он вышел в кухню, где увидел следы крови на полу и столе. ФИО1 стоял в центре кухни и направлялся к выходу из дома. Калина Л.В. находилась рядом с ФИО1 Он увидел, что в области верхней части спины у ФИО1 торчит рукоять кухонного ножа. Сразу после ухода ФИО1, Калина Л.В. закрыла дверь на крючок и рассказала ему, что в ходе драки ФИО1 ножом порезал ей руку, а она, разозлившись, схватила другой нож и нанесла несколько ударов ФИО1 по телу. ( л.д. 162-165)

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил их достоверность, дополнил, что подсудимую может охарактеризовать с положительной стороны как неконфликтного человека. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, не контролировал себя.

Виновность подсудимой подтверждается также :

- протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010 года, согласно которому в кухне дома № <адрес>, обнаружен труп ФИО1 ( л.д. 15-27 )

- протоколом явки подсудимой с повинной от 31.12.2010 года, согласно которому подсудимая Калина Л.В. добровольно сообщила о совершенном преступлении ( л.д. 72-73 ),

- протоколом следственного эксперимента от 15.02.2011 года, согласно которому Калина Л.В. при помощи манекена продемонстрировала механизм и локализацию нанесения ею ножевых ранений потерпевшему ФИО1 ( л.д. 123-130 )

- протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010 года, согласно которому в доме № <адрес> обнаружены и изъяты : нож типа охотничьего, кухонный нож, кухонный нож самодельного изготовления ( л.д. 29-42 )

- протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010 года, согласно которому в доме <адрес> обнаружены и изъяты : трикотажная майка, спортивные брюки ( л.д. 43-48 )

- протоколом осмотра трупа ФИО1 от 3.01.2011 г., согласно которому на теле потерпевшего обнаружено множество колото-резанных ран. В ходе осмотра изъяты : футболка, препараты кожи трупа. ( л.д. 50-56 )

- заключением судебно-медицинского эксперта № 44 от 14.02.2011 года, согласно которому потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде :

- множественных колото-резанных ран : передней поверхности левого плечевого сустава, проникающей в левую плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого (1), задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого (1), передней поверхности брюшной стенки слева со сквозным ранением левой доли печени (1) и сквозным ранением брызжейки и петли тонкой кишки (1) с эвинтрацией сальниковой сумки и петли тонкой кишки наружу, являющихся опасными для жизни человека, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью

- двух не проникающих колото-резаных ран передней и боковой поверхности грудной клетки слева, квалифицирующихся как легкий вред здоровью, квалифицирующихся как легкий вред здоровью

-одной резаной раны шеи, двух резаных ран 3-4 пальцев левой кисти

Указанные телесные повреждения были причинены потерпешему воздействием колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, незадолго до наступления смерти.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила в результате совокупности полученных проникающих колото-резанных ран груди и живота с повреждением внутренних органов, состоит с ними в прямой причинной связи. ( л.д. 176-186 )

- заключением эксперта № 6 от 3.02.2011 г., согласно которому на изъятых ноже с наборной ручкой, ноже с коричневой ручкой, пепельнице, майке, спортивных брюках Калина Л.В., в смыве со стола и на футболке потерпевшего обнаружена кровь человека, группа которой совпадает с группой крови потерпевшего ФИО1 На изъятом ноже с оранжевой рукояткой также обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена. ( л.д. 192-199 )

-заключением эксперта № 75-МК от 24.02.2011 г., согласно которому колото-резаные раны были нанесены потерпевшему ФИО1 клинком самодельного кухонного ножа, изъятого с места происшествия ( л.д. 204-210 )

-заключением эксперта № 190 от 17.02.2011 года, согласно которому у Калина Л.В. имелись телесные повреждения в виде рубцов левого предплечья и левого бедра, образовавшиеся на месте бывших резаных ран в срок не мене 1-1,5 месяца до момента осмотра ( 17.02.2011 г. ) и причинивших легкий вред здоровью как повлекшие кратковременное расстройство его сроком до 21 дня, а также кровоподтека скуловой области слева, не повлекшего кратковременного расстройство здоровья, и не причинившего вреда здоровью. ( л.д. 214-215 )

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2011 г., согласно которому все изъятые вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 241-246 )

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой в совершенном преступлении доказана.

Судом установлено, что при нанесении множества ударов ножом потерпевшему, в том числе и жизненно-важные органы, подсудимая действовала умышленно, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала этого.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, и обстоятельства. влияющие на наказание.

Калина Л.В. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку виновной с повинной и противоправное поведение потерпевшего в связи с причинением телесных повреждений подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

Оснований для условного осуждения суд не находит

Назначение виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.105 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимой, считает нецелесообразным.

Наказание подсудимой следует отбывать, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИНА Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 7(семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2011 г.

Меру пресечения Калина Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калина Л.В. под стражей с 31.12.2010 года по 7.04.2011 г.

Вещественные доказательства : препараты кожи, три ножа, марлевый тампон, майку, брюки, футболку – уничтожить, сотовый телефон модели «Nokia» передать законным владельцам, при неистребованности сторонами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Калина Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.