Дело 1-185/2011 г. 163746 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 23 мая 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Лобачева Е.Е., подсудимого Воссина А.А., защитника Михалицыной В.М., представившей удостоверение № 575, ордер № 77, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОССИНА А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Воссин А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 час. 00 мин. 25.02.2011 года до 09 час. 00 минут 26.02.2011 года, Воссин А.А., находясь в гостях у Устенко С.Н. в кв. 5 д. 4 по ул. Горького ЗАТО Большой Камень Приморского края, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отвлекся, тайно, свободным доступом, похитил с подоконника на кухне квартиры, принадлежащий Устенко С.Н. сотовый телефон марки « Nokia N8», причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 19990 рублей. После этого Воссин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого и потерпевший ФИО1 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Воссин А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и с учетом личности виновного считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ВОССИНА А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Воссина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Воссину А.А. отменить. Вещественное доказательство- сотовый телефон, чехол для сотового телефона, кошелек – передать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.