приговор по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело 1-170/2011 г.

322537

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 25 мая 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шкотовского района – Рябовой А.В.

подсудимого Еременко А.Н.,

защитника Михалицыной В.М., представившей удостоверение № 575, ордер № 74,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕНКО А.Н., <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЕРЕМЕНКО А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

22.02.2011 года, примерно в 08 часов, Еременко А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому <адрес> расположенному по <адрес> и, используя камень, разбил окно указанного дома, после чего свободным доступом незаконно проник на веранду дома, где, обнаружив, что в доме кто-то находится, взял деревянную палку, намереваясь использовать ее в качестве оружия, и спрятался за дверью, с целью нападения. Когда ФИО1 открыла дверь, то Еременко А.Н., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений, напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес деревянной палкой три удара по голове, причинив потерпевшей, согласно заключению эксперта № 283 от 13.04.2011 года, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран головы, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его сроком до 21 дня, Продолжая свои преступные действия, Еременко А.Н., через открытую дверь, незаконно проник в дом, где потребовал от ФИО1 передать ему деньги и мобильный телефон. Услышав отказ потерпевшей, Еременко А.Н. стал обыскивать дом, при этом высказывая в адрес потерпевшей угрозы убийством. После чего, не обнаружив ничего ценного, Еременко А.Н. подошел к ФИО1 и, угрожая ей убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к ее шее предмет, похожий на нож, и вновь потребовал передать ему деньги. После чего, обнаружив на столе в комнате, сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-X480» и зарядное устройство к нему стоимостью 2500 рублей, открыто похитил их. Также из холодильника похитил продукты питания, ценности для потерпевшей не представляющие. Завладев принадлежащим ФИО1 имуществом, Еременко А.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый полностью признал себя виновным, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Еременко А.Н. на предварительном следствии, согласно которым он 22.02.2011 года, около 08 часов утра, проходя мимо дома <адрес>, решил проникнуть в указанный дом с целью хищения имущества, так как ему нужны были деньги. Камнем разбил стекло окна дома, чтобы проверить наличие людей в доме. Окно разбилось, в доме было тихо и он решил, что в доме никого нет. Он зашел на веранду дома, где взял палку, которой хотел открыть входную дверь. В этот момент он услышал, что изнутри кто-то пытается открыть входную дверь, он понял, что в доме кто-то находится и спрятался за входную дверь для того, чтобы неожиданно напасть на человека, который выйдет на веранду с целью причинения телесных повреждений и подавления воли данного человека к сопротивлению и хищения имущества из указанного дома. Когда дверь открылась, на веранду вышел человек, кто именно, он не рассмотрел сразу. Он оттолкнул данного человека левой рукой от входной двери на веранду, после чего нанес три или четыре, точно количество не помнит, удара палкой, которая находилась у него в правой руке, по голове человеку. Человек упал на пол. От ударов палка сломалась на две части и он выбросил ее на веранде. После этого он увидел, что человеком, на которого напал, является пожилая женщина. Он взял ее под руки и затащил в дом, посадил на диван. При этом сказал женщине, чтобы она не дергалась, иначе он ее убьет. После чего стал обыскивать дом с целью хищения ценных вещей, однако, таковых не нашел. В кухне, на столе, увидел железный предмет, похожий на нож. Он взял данный железный предмет со стола для того, чтобы оказать психологическое давление на женщину, испугать ее для того, чтобы она отдала ему ценные вещи. Подойдя к женщине и, имитируя, что у него в руке находится нож, подставил данный железный предмет к ее шее справа и сказал : « Давай деньги, где деньги ?» Женщина сказала, что у нее нет денег, поскольку пенсию она еще не получила. После этого женщина пошевелилась, тогда он сказал ей : « Не шевелись, иначе убью». После чего он спросил, есть ли у нее сотовый телефон, женщина сказала, что телефон лежит на столике. После чего он похитил с журнального столика сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета и ушел. Железный предмет, похожий на нож, он забрал с собой и выбросил по дороге домой в кусты. 22.02.2011 года, около 15.00 часов он звонил по указанному телефону своему знакомому ФИО7 ( л.д. 55-58 )

После оглашения показаний подсудимый Еременко А.Н. подтвердил их достоверность.

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия

Потерпевшая ФИО1 показала, что 22.02.2011 года она находилась в своем доме <адрес>. Утром, около 9 час.15 мин. услышала звон стекла, затем увидела человека, который хотел залезть в дом через окно. Когда открыла входную дверь, незнакомый мужчина нанес ей 3-4 удара палкой по голове, из раны пошла кровь. Затем нападавший, как позже она узнала, это был Еременко А.Н., завел ее в дом, посадил на диван и приказал смотреть в пол, при этом требовал у нее деньги, она отвечала, что денег нет. Во время разбойного нападения Еременко А.Н. угрожал ей расправой в случае ее обращения в милицию, приставил нож к ее шее, угрожал зарезать. После чего похитил принадлежащий ей сотовый телефон и зарядное устройство и ушел. Позже выяснилось, что из дома также были похищены продукты питания, в том числе яйцо, конфеты. Гражданский иск ею не заявлен, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым с апреля 2010 года она проживает на даче, расположенной по адресу : <адрес>. 22.02.2011 года, примерно в 08.00 часов она находилась на даче и услышала звон разбитого стекла, после чего решила выйти на улицу, посмотреть, что произошло, так как увидела в разбитом окне промелькнувший силуэт человека. Когда открыла входную дверь, не успела поднять голову, как почувствовала сильную боль в области головы от удара твердым предметом, за которым последовал второй удар в ту же область головы твердым предметом, после чего она упала лицом вниз на крыльцо. Перед ударом она видела перед собой силуэт человека, впоследствии от сотрудников милиции узнала, что нападавшим лицом является Еременко А.Н. Затем услышала голос Еременко А.Н., который сказал : « Лежи, сука». Она проигнорировала данные слова, попыталась подняться, после чего снова почувствовала сильную боль от удара твердым предметом по голове, и осталась лежать на месте. После чего Еременко А.Н. взял ее под руки и затащил в дом, где посадил на диван, при этом сказал, чтобы она сидела и не поднимала голову. У нее по лицу текла кровь, и она голову не поднимала. Она слышала, что Еременко А.Н. начал осматривать пакеты на полу, так как слышала шелест пакетов, тогда она подняла голову и увидела, что Еременко А.Н. стоит к ней спиной. Еременко А.Н. спросил, где лежат деньги и потребовал их выдать, на что она ответила, что денег нет, поскольку потратила все деньги на дрова, тогда он спросил, где ее мобильный телефон, на что она ответила, что телефона у нее нет. После чего Еременко А.Н. скинул с кровати подушки и нашел ее мобильный телефон стоимостью 2500 рублей, который ей подарила дочь. Когда Еременко А.Н. увидел на диване форму сотрудника милиции, которая принадлежала ее внуку, то сказал, что если она заявит в милицию, то он ее достанет из-под земли, после чего приставил к ее шее лезвие ножа и сказал, что прирежет ее. Данную угрозу она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. После совершенного на нее нападения было обнаружено, что из холодильника и спальной комнаты были похищены также продукты питания : яйцо в количестве 6-8 штук, шоколадные конфеты и карамель общим весом 300 грамм, ценности для нее не представляющие, а также зарядное устройство от ее мобильного телефона. У Еременко А.Н. с собой был нож, лезвие размером примерно 25-30 см, толщиной около 2 мм, рукоять темного цвета. ( л.д. 90-94 )

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ранее, время точно не помнит, он подарил свою сим-карту от мобильного телефона Еременко А.Н.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым он приобрел сим-карту компании «НТК» с абонентским номером 89025546104, когда именно, не помнит, поскольку часто меняет сим-карты в связи с переходом на новые тарифные планы. Данную сим-карту он отдал своему знакомому Еременко А которого знает как жителя <адрес>. Летом 2010 года данной сим-картой пользовался Еременко А. ( л.д. 115-118)

После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО4 пояснила, что подсудимый является ее сыном. Она постоянно давала сыну продукты питания, в том числе и в феврале 2011 г, какие именно, точно сказать не может. О совершенном сыном преступлении ей стало известно от сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым она проживает в <адрес>. Ее сын Еременко А.Н. с декабря 2010 года до конца февраля 2011 года проживал совместно с ФИО5 За время проживания с ФИО5 Еременко А.Н. к ней не приходил, никакие продукты питания не брал. ( л.д. 123-126 )

После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердила их достоверность

Свидетель ФИО6 показала, что примерно в марте 2006 года в одном из магазинов она приобрела мобильный телефон марки ««SAMSUNG SGH-X480», который через некоторое время подарила вместе с документами своей матери – ФИО1 22.02.2011 года, примерно в 10 часов ей по телефону позвонил их сосед, который сообщил, что ее мать избили. Прибыв в больницу г. Артем, где находилась ее мать, она со слов последней узнала, что около 08.00 часов 22.02.2011 года на даче на ее мать напал неизвестный мужчина, который нанес ей удары по голове, от которых она упала, в доме нападавший потребовал у нее деньги, угрожал ей ножом и убийством, затем похитил сотовый телефон. 23.02.2011 года она приехала на дачу и обнаружила, что похищены также продукты питания- яйцо и конфеты

Свидетель ФИО5 показала, что проживала совместно с подсудимым. Примерно за три дня до его задержания, время точно она не помнит, Еременко А.Н. дома не ночевал, утром принес яйцо и конфеты в небольшом количестве- около 300 гр., пояснив, что продукты ему дала мать.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым с декабря 2010 года до 25 февраля 2011 года она проживала по адресу : <адрес> вместе со своим сожителем Еременко А. 22.02.2011 г. утром она поняла. что Еременко А. отсутствовал дома, поскольку, когда она проснулась около 09.00 часов, увидела, что Еременко А. принес домой конфеты и яйцо. Яйцо было в количестве 6 штук, Еременко А. положил его в холодильник, контейнер из-под яиц она не видела. Конфеты были шоколадные и карамель, весом не более 300 грамм. При этом Еременко А. сказал, что взял конфеты и яйцо у своей матери. ( л.д. 111-114,119-122 )

Свидетель ФИО7 показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 22.02.2011 года, около 15.00 часов ему на сотовый телефон с абонентского номера 89510164157 позвонил его знакомый Еременко А.Н., в ходе разговора Еременко А.Н. интересовался как дела ( л.д. 108-110 )

Виновность подсудимого подтверждается также :

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2011 года- <адрес> <адрес> которым установлено место и способ совершения преступления, обнаружено орудие преступления – палка, а также обнаружены и изъяты шарф и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета ( л.д. 7-26 )

- заключением эксперта № 283 от 13.04.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга и ушибленных ран головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, сроком до 21 дня и возникли от воздействия тупого твердого предмета ( л.д. 149-150 )

- протоколом выемки от 25.02.2011 года, согласно которому Еременко А.Н. добровольно выдал мобильный телефон модели ««SAMSUNG SGH-X480», принадлежащий потерпевшей ФИО1 ( л.д. 173-176 )

- протоколами осмотров предметов от 28.02.2011 г. и 16.04.2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств изъятые сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО1, марлевый тампон с веществом бурого цвета,2 деревянные палки с веществом бурого цвета, шарф с пятнами вещества бурого цвета, образцы крови Еременко А.Н. и потерпевшей ФИО1 ( л.д. 184-190 )

-протоколом явки с повинной от 25.02.2011 года, согласно которому Еременко А.Н. добровольно сообщил о совершенном преступлении ( л.д. 45-46 )

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г. ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Еременко А.Н. судим за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка виновного с повинной, его состояние здоровья, наличие заболевания- туберкулеза

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Еременко А.Н. совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ

Назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным.

Наказание подсудимому следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРЕМЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011 года

Меру пресечения Еременко А.Н. оставить без изменения- заключение под стражу

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Еременко А.Н. под стражей - с 25 февраля 2011 года по 25.05.2011 г.

Вещественные доказательства : марлевый тампон, две деревянные палки, шарф, образцы крови – уничтожить, сотовый телефон – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Еременко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.