пригогвор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-187/2011 г.

166946

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Большой Камень 31 мая 2011 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Лобачева Е.Е.,

защитников Пьянковой В.В., представившей удостоверение № 743, ордер № 7651, Савченко Г.Г., представившего удостоверение № 788, ордер № 945,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯШОВОЙ О.В., <данные изъяты> не судимой,

ЧЕКОТИЛОВОЙ Н.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 марта 2011 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Кудряшова О.В. и Чекотилова Н.А., действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, незаконно, через незапертую дверь, проникли в д. <адрес> откуда тайно, с корыстной целью похитили ноутбук фирмы «Asus» стоимостью 33466 рублей, принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимые Кудряшова О.В. и Чекотилова Н.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель и защитники подсудимых также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимых Кудряшовой О.В. и Чекотиловой Н.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства. влияющие на наказание.

Кудряшова О.В. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку виновной с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимая Чекотилова Н.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновной с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновных, мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ

Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом личности виновных, считает, нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму 16.466 рублей- подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУДРЯШОВУ О.В. и ЧЕКОТИЛОВУ Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшовой О.В. и Чекотиловой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденных Кудряшову О.В. и Чекотилову Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Кудряшовой О.В. и Чекотиловой Н.А. отменить.

Взыскать солидарно с осужденных Кудряшовой О.В. и Чекотиловой Н.А. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение материального ущерба 16 тыс. 466 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.