пригово по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-250/2011 г.

345837

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 23 августа 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шкотовского района – Рябовой А.В.,

подсудимого Черкасенко О.В.,

защитника Сторожук С.П., представившего удостоверение № 1198, ордер № 109,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАСЕНКО О.В., <данные изъяты> не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЧЕРКАСЕНКО О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21.06.2011 года, примерно в 08.00 часов, Черкасенко О.В., реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома <адрес>, где тайно пытался похитить петуха, стоимостью 900 рублей, принадлежащего ФИО5, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены гр. ФИО6, который застиг Черкасенко О.В. на месте совершения преступления.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО5, прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Черкасенко О.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного суд считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРКАСЕНКО О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, но не реже 2 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Черкасенко О.В. отменить.

Вещественное доказательства- тушку петуха – передать потерпевшей Стаховской Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.