приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-215/2011 г.

177346

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 25 июля 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,

подсудимого БАСАЛЫК А.Ю.,

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 115,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАСАЛЫК А.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БАСАЛЫК А.Ю. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

6 мая 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Басалык А.Ю., находясь в подъезде д. <адрес>, в целях реализации внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, подошел к вошедшей в подъезд ФИО1 и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой схватил потерпевшую за шею, а левой рукой – за полиэтиленовый пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее последней : булка хлеба стоимостью 21 рубль, пять сдобных булочек стоимостью 13 рублей за штуку общей стоимостью 65 рублей, конфеты карамель весом 500 грамм стоимостью 86 рублей за 1 кг. на сумму 43 рубля, колбаса «Докторская» весом 500 грамм стоимостью 126 рублей за 1 кг. на сумму 63 рубля, сотовый телефон марки « Samsung» стоимостью 2500 рублей, - на общую сумму 2692 рубля. Так как ФИО1 удерживала указанный пакет, Басалык А.Ю. высказал словестную угрозу избить ее, а затем, убрав руку с шеи потерпевшей, нанес последней один удар рукой в область правого плеча и попытался рывком вырвать из рук ФИО1 указанный пакет, который при этом разорвался и продукты, находящиеся в нем, упали на пол. В это время потерпевшая закричала о помощи, и Басалык А.Ю., не желая быть застигнутым на месте совершения преступления, выбежал из подъезда, тем самым не довел свои действия по открытому хищению чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО1 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

БАСАЛЫК А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62, ч.3 ст. 66 УК РФ

С учетом личности виновного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАСАЛЫК А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Басалык А.Ю. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно, но не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Басалык А.Ю. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.