приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-248 /2011 г.

244737

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 8 августа 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.А.,

подсудимого Гунбина В.В.,

защитника Лыкова О.В., представившего удостоверение № 1315, ордер № 876,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУНБИНА В.В., <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГУНБИН В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8.06.2011 г., в период с 21.00 часа до 23 часов, Гунбин В.В., подойдя к дому № <адрес> расположенному по <адрес> решил зайти к проживающей в нем ФИО1 Постучав в дверь и не получив ответа, он, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме потерпевшая ФИО1 спит и не может видеть его действий, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно : мобильный телефон фирмы « Sony Ericsson W 205» стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем сим- картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон фирмы « Nokia A 700» стоимостью 4999 рублей с находящейся в нем сим-картой компании « МТС», не представляющей материальной ценности, чехол для мобильного телефона стоимостью 250 рублей, с сим- картой компании «Акос», не представляющей материальной ценности, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 10749 рублей. Впоследствии Гунбин В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО1 в письменном ходатайстве, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Гунбин В.В. судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначение виновному дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого и его материального положения, считает нецелесообразным.

Условное осуждение в отношении Гунбина В.В. по приговору <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку Гунбин В.В. совершил тяжкое преступление.

Наказание, не отбытое Гунбиным В.В. по приговору <данные изъяты>, подлежит в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Наказание осужденному следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУНБИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Гунбина В.В. по приговору <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Гунбиным В.В. по приговору <данные изъяты> и, окончательное наказание Гунбину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гунбину В.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 августа 2011 года

Вещественные доказательства : два мобильных телефона – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.