Дело 1-252/2011 г. 170346 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 5 августа 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А. подсудимого Гуменного А.Г., защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 197, при секретаре Урбановой Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУМЕННОГО А.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163,, ч.3 ст.30, ч.1 ст.163, ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ГУМЕННЫЙ А.Г. совершил вымогательство и покушение на вымогательство, при следующих обстоятельствах. 3.04.2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, Гуменный А.Г., находясь у дома <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на вымогательство денежных средств в размере 1700 рублей под угрозой уничтожения чужого имущества, подошел к стоящей у подъезда автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, и с помощью плоскогубцев снял с автомашины передний государственный регистрационный знак №. Затем он обошел данную автомашину и руками оторвал с нее второй государственный регистрационный знак № потом при помощи липкой ленты приклеил на лобовое стекло автомашины объявление, которое изготовил ранее, с текстом следующего содержания : « Внимание. Если хотите вернуть номера вашего автомобиля, звоните № Затем положил похищенные государственные регистрационные номера № в пакет и спрятал его в районе дома <адрес> 3.04.2011 года, примерно в 09 часов, он находился в квартире <адрес>. В это время на его сотовый телефон марки « ALCATEL» на номер №, который был указан в объявлении, позвонила ФИО1 Тогда он, в корыстных целях, имея умысел на вымогательство денежных средств под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно, государственных регистрационных знаков № включил диктофон с записанным ранее на него текстом следующего содержания : « Ваши гос. номера похищены, если вы хотите их вернуть, прослушайте следующую информацию : восстановление номеров в ГАИ стоит 2200 рублей, мы сделаем это вам за 1700 рублей, мы даем вам на раздумье 1 час, если вы не перезвоните, номера будут уничтожены», то есть потребовал у ФИО1 передачи денежных средств в размере 1700 рублей под угрозой уничтожения чужого имущества. Он же, 3.04.2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в корыстных целях, имея умысел на вымогательство денежных средств в размере 1700 рублей под угрозой уничтожения чужого имущества, подошел к автомашине « <данные изъяты> имеющей государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО2. и при помощи плоскогубцев снял с автомашины передний государственный регистрационный знак №. После чего при помощи липкой ленты приклеил на лобовое стекло автомашины объявление, которое изготовил ранее, с текстом : « Внимание. Если хотите вернуть номера вашего автомобиля, звоните № Затем положил похищенные государственные регистрационные номера в пакет и спрятал его в районе <адрес>. 3.04.2011 года, в 09 часов 53 минуты, он находился в <адрес> в <адрес>. В это время на его сотовый телефон марки « ALCATEL» на номер 89245274520, который был указан в объявлении, позвонил ФИО2 Тогда он, в корыстных целях, имея умысел на вымогательство денежных средств под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно, государственного регистрационного знака № включил диктофон с записанным ранее на него текстом следующего содержания : « Ваши гос. номера похищены, если вы хотите их вернуть, прослушайте следующую информацию : восстановление номеров в ГАИ стоит 2200 рублей, мы сделаем это вам за 1700 рублей, мы даем вам на раздумье 1 час, если вы не перезвоните, номера будут уничтожены», то есть потребовал у ФИО2передачи денежных средств в размере 1700 рублей под угрозой уничтожения чужого имущества. В 10 часов 20 минут он же, находясь в <адрес> в <адрес>, когда ФИО2 снова позвонил ему, включил вторую запись : « Вы согласны на наши условия ( пауза), назовите свой гос.номер ( пауза), после чего через один час зайдите в <адрес>, подойдите к <адрес> перезвоните нам». Когда ФИО2. согласился на его условия и назвал номер своего государственного регистрационного знака, взял ранее похищенный государственный регистрационный знак №, зашел в подъезд <адрес> в <адрес> и спрятал его на лестничной площадке первого этажа, затем подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, нашел у данного дома пустую пачку из-под сигарет « Winston silver» и, взяв ее с собой, зашел в указанный дом, затем поднялся на пятый этаж данного дома, где на подоконник положил пустую пачку из-под сигарет « Winston silver», после чего вышел во двор МОУ СОШ № 4. В 11 часов 10 минут указанного дня, ему на сотовый телефон с № позвонил ФИО2 и сказал, что выполнил все его указания и находится у квартиры <адрес> Тогда он сказал, чтобы ФИО2 положил деньги в пачку из-под сигарет, которая лежит на подоконнике, и выкинул пачку в окно, после чего подошел к <адрес> <адрес> и, увидев, что ФИО2 выкинул пачку из-под сигарет в окно, взял ее и побежал в сторону дома <адрес>. В пачке из-под сигарет находились деньги в сумме 2000 рублей, которые положил туда ФИО2 Данными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Он же, 3.04.2011 года, около 06 часов 00 минут, находясь у дома № <адрес>, в корыстных целях, имея умысел на вымогательство денежных средств в размере 1700 рублей под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно, государственных регистрационных знаков № подошел к автомашине « <данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО3, и при помощи плоскогубцев снял с автомашины два государственных регистрационных знака №, после чего при помощи липкой ленты приклеил на лобовое стекло автомашины объявление, которое изготовил ранее, с текстом следующего содержания : « Внимание. Если хотите вернуть номера вашего автомобиля, звоните № Затем положил похищенные государственные регистрационные номера в пакет и спрятал его в районе дома № 9 по ул. Приморского Комсомола г.Большой Камень Приморского края, однако, свой преступный умысел на вымогательство денег в размере 1700 рублей не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, 3.04.2011 года, примерно в 06 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> в корыстных целях, имея умысел на вымогательство денежных средств в размере 1700 рублей под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно, государственных регистрационных знаков №, подошел к автомашине « <данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО4 и с помощью плоскогубцев снял с автомашины два государственных регистрационных знака №, потом при помощи липкой ленты приклеил на лобовое стекло автомашины объявление, которое изготовил ранее с текстом следующего содержания : « Внимание. Если хотите вернуть номера вашего автомобиля, звоните №». Затем положил похищенные государственные регистрационные знаки в пакет и спрятал его в районе дома <адрес>, однако, свой преступный умысел на вымогательство денег в размере 1700 рублей не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевшие ФИО2., ФИО4 в судебном заседании и потерпевшие ФИО1 и ФИО3 в письменных ходатайствах- также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы : - по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества ( по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ как покушение на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4 ) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Гуменный А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки виновного с повинной ( по всем преступлениям). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение. Назначение виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.163 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ГУМЕННОГО А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.3 ст.30 ч.1 ст.163, ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание : - по ч.1 ст.163 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО1 )- в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа. - по ч.1 ст.163 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО2 ) – в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа. - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.163 УК РФ( по преступлению в отношении ФИО3 ) – в виде лишения лишения свободы сроком в 8(восемь) месяцев без штрафа. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.163 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО4 ) – в виде лишения свободы сроком в 8(восемь) месяцев без штрафа. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ГУМЕННОМУ А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать осужденного Гуменного А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, но не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке- в отношении Гуменного А.Г. отменить. Вещественные доказательства : четыре листа бумаги с текстом, две ксерокопии денежных знаков, пачку из-под сигарет, металлические плоскогубцы, детализацию телефонных переговоров – уничтожить, 4 изъятых государственных регистрационных знака – передать потерпевшим ФИО2., ФИО1, ФИО3, ФИО4 – по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.