приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-265/2011 г.

159146

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 5 августа 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,

подсудимого Челомова А.С.,

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 201,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЛОМОВА А.С., <данные изъяты> судимого :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЧЕЛОМОВ А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 25.10.2010 года по 31.10.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Челомов А.С.,находясь в кв. <адрес>, где производил ремонтные работы, тайно, свободным доступом, похитил с телевизионного стола, спутниковый ресивер « STAR SAT» SR- X 60CU стоимостью 3000 рублей, спутниковый цифровой приемник « STAR» ASR 3201 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В дальнейшем Челомов А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании также не возражали против особого порядка принятия судебного решения

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Челомов А.С. судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного и отмены в отношении него условного осуждения по приговору <данные изъяты> с направлением осужденного в места лишения свободы, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом личности виновного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ

Наказание, не отбытое подсудимым по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Наказание осужденному следует отбывать, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – в колонии- поселении, поскольку Челомов А.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕЛОМОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Челомовым А.С. по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Челомову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком в 2( два) года 2(два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Челомову А.С. следует прибыть самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием территориального органа ГУФСИН РФ.

Срок наказания исчислять с момента фактического водворения Челомова А.С. в колонию-поселение.

Меру пресечения Челомову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : ключ от квартиры, два тюнера для спутниковой антенны и пульт дистанционного управления - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Челомов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.