приговор по п.г,д. ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №- 1- 257/2011

(177946) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 25 июля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Сопова В.А.,

подсудимого - Ершова Н.В.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Михалициной В.М., представившего ордер №-104 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Ершова Н.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 14 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь возле дома №-<адрес>, увидев, что в руках у идущего ему на встречу ранее незнакомого ФИО1 находятся два полиэтиленовых пакета, предположил, что в них может находиться кошелек с денежными средствами, а также иное имущество. Ершов Н.В. реализуя внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли потерпевшего, достал из кармана неустановленный следствием предмет, при помощи которого выпрыснул неустановленное следствие вещество в глаза потерпевшему, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате ФИО1, ощутив сильную боль в глазах, закрыл глаза правой рукой и упал на землю. Ершов Н.В., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, тут же наклонился к ФИО1 и действуя умышленно, с целью хищения имущества, из корыстных побуждений, вырвал у него из рук два полиэтиленовых пакета в которых находилось следующее имущество принадлежащие ФИО1: десяток яиц, стоимостью 56 рублей; 500 грамм молочной колбасы, стоимостью 168 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 84 рубля, приправа «мясная подлива», стоимостью 20 рублей; приправа «Куриная подлива», стоимостью 20 рублей; деньги в сумме 65000 рублей и 12200 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на 14.05.2011 года составляет 339766 рублей 34 копейки, по 27,8497 рублей за 1 доллар США, причинив потерпевшему крупный материальный ущерб на общую сумму 404946 рублей 34 копейки, и скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Ершов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное им ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Ершов Н.В. в виде лишения свободы сроком до 7 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Ершов Н.В. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Ершова Н.В. суд квалифицирует по п. «г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Ершова Н.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что наказание, назначенное Ершову Н.В. в виде лишения свободы, предыдущим приговором суда не послужило целям его исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение потерпевшему похищенного имущества, то есть п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в ФИО11 Ершов Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.153), по месту работы характеризуется положительно (л.д.156-157), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Ершова Н.В., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Ершову Н.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Отбывание наказания Ершову Н.В. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом наличия в действиях Ершова Н.В. рецидива преступлений, суд не назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Ершову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела.

С учетом материального и социального положения Ершова Н.В. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, деньги в сумме 65000 рублей и 12200 долларов США, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, следует оставить у потерпевшего для использования по назначению. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ершову Н.В., отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ПФРСИ при ИК-29 г.Большой Камень ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ершову Н.В. исчислять с 25 июля 2011 года.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, деньги в сумме 65000 рублей и 12200 долларов США, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить у потерпевшего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров