Дело №- 1- 245 /2011 (333537) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 15 июля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Кузуб Д.Б. защитника - адвоката г.Большой Камень Портнова В.Е., представившего ордер №- 260 от 15.07.2011 года и удостоверение №-724, потерпевших – ФИО, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Кузуб Д.Б. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузуб Д.Б. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он 15 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно с целью кражи чужого имущества, разбил стеклопакет на окне указанного выше дома и незаконного проник в жилище дома, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО1: полушубок из меха норки, темно-коричневого цвета с капюшоном, 46 размера, производства КНР, стоимостью 30000 рублей; два брелка сигнализации с ключами от автомашины марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей; брелок сигнализации с ключом от автомашины <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; пиджак мужской серого цвета 52 размера, не представляющий материальной ценности; сумку дорожную черного цвета, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей, а также имущество принадлежащее потерпевшему ФИО2: деньги в сумме 20500 рублей; кошелек красного цвета, стоимостью 1500 рублей; банковскую карту ОАО АКБ «Сбербанк России» и имя ФИО3 не представляющую материальной ценности; банковскую карту ОАО АКБ «ВТБ 24» и имя ФИО3 не представляющую материальной ценности; связку из пяти ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; два ключа с биркой марки «Кале» не представляющие материальной ценности; дисконтные карты магазинов «Красный куб», «Настоящий обувной», В-Лазер», «Коламбиа», «Села» не представляющие материальной ценности, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей, и скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В судебном заседании подсудимый Кузуб Д.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное им ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Кузуб Д.Б. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Кузуб Д.Б. совершил вышеуказанное преступление. Действия Кузуб Д.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Кузуб Д.Б. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ учитывая степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что наказание назначенное Кузуб Д.Б. в виде лишения свободы, предыдущими приговорами суда не послужило целям его исправления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д37-38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ФИО4, <данные изъяты> то есть п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Кузуб Д.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д.183), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, заболевание туберкулезом, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевших о наказании подсудимого. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Кузуб Д.Б., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Кузуб Д.Б. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Отбывание наказания Кузуб Д.Б. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. С учетом наличия в действиях Кузуб Д.Б. рецидива преступлений, суд не назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не назначает Кузуб Д.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела. С учетом материального и социального положения Кузуб Д.Б. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, следы рук, следует хранить при материалах уголовного дела. Потерпевшей ФИО1 по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кузуб Д.Б. суммы причиненного преступлением ущерба в размере 33000 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимыми. Потерпевшим ФИО2 по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кузуб Д.Б. суммы причиненного преступлением ущерба в размере 22 500 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимыми. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузуб Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кузуб Д.Б., – заключение под стражу, оставить без изменения и содержать в ФКУ ИЗ-25/1 г.Владивостока ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Кузуб Д.Б. исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть Кузуб Д.Б. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 18 июня 2011 года по 15 июля 2011 года. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, следы рук, хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Кузуб Д.Б. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 33000 (тридцать три тысячи) рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Кузуб Д.Б. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л.,