Дело №- 1- 226 /2011 (322237) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 4 июля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Рычкова ФИО9, защитника - адвоката г.Большой Камень Сторожук С.П., представившего ордер №- 91 от 04.07.2011 года и удостоверение №-1198, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Рычкова ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рычков К.И. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он в период времени с 19 часов 28 сентября 2010 года до 7 часов 30 минут 1 октября 2010 года совместно с ФИО11 находясь в <адрес>, по предложению ФИО12 вступил с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, а именно: набора ключей фирм «SATO», шлифовальной машины, бензопилы фирма «ECHO» и бензокосы фирма «ECHO», принадлежащих ФИО13 из цеха пилорамы ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, в то время как ФИО14 находился в доме для рабочего персонала, Рычков К.И. и ФИО15 путем свободного доступа проникли в цех пилорамы ООО «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью похитили принадлежащее ФИО16 имущество: набор гаечных ключей фирмы «SATO», стоимостью 8000 рублей и шлифовальную машину «DWT OP-180 TV» с серийным номером №-1005 000474, стоимостью 5000 рублей, после чего скрались с похищенным имуществом с места преступления, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Рычков К.И. продолжая реализовывать умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО18 1 октября 2010 года, около 1 часа, в то время как ФИО19 находился в доме для рабочего персонала расположенного на территории ООО <данные изъяты>, совместно с ФИО11 путем свободного доступа проникли в цех пилорамы ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью похитили принадлежащее ФИО13 имущество: бензопилу фирма «ESHO- CS 4200 ES» с серийным номером 30003062, стоимостью 20000 рублей, и бензокосу фирмы «ESHO SRM 265551 » с серийным номером SB25 026474, стоимостью 16000 рублей, после чего скрались с похищенным имуществом с места преступления, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению. Общий ущерб от преступных действий Рычкова К.И., несовершеннолетнего ФИО19 и ФИО11 составил 49000 рублей. В судебном заседании подсудимый Рычков К.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное им ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО13 направил в суд телефонограмму, в которой просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Рычков К.И. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Рычков К.И. совершил вышеуказанное преступление. Действия Рычкова К.И. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, данные о его личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Рычкова К.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление относящее к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты> поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ учитывая степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что наказание назначенное Рычкову К.И. в виде лишения свободы, предыдущим приговором суда не послужило целям его исправления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, то есть п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в г<данные изъяты> Рычков К.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.156), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Рычкова К.И., а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Рычкову К.И. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рычковым К.И. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком. С учетом наличия в действиях Рычкова К.И. рецидива преступлений, суд не назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не назначает Рычкову К.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: набор гаечных ключей фирмы «SATO», шлифовальную машину «DWT OP-180 TV» с серийным номером №-1005 000474, бензопилу фирма «ESHO- CS 4200 ES» с серийным номером 30003062, и бензокосу фирмы «ESHO SRM 265551 » с серийным номером SB25 026474, следует оставить у потерпевшего ФИО13. для использования по назначению. Лист с текстом расписки следует хранить при материалах дела. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рычкова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26–ФЗ), и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову К.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Рычкова К.И. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Рычкову К.И. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: набор гаечных ключей фирмы «SATO», шлифовальную машину «DWT OP-180 TV» с серийным номером №-1005 000474, бензопилу фирма «ESHO- CS 4200 ES» с серийным номером 30003062, и бензокосу фирмы «ESHO SRM 265551» с серийным номером SB25 026474, оставить у потерпевшего Романец С.Г. для использования по назначению. Лист с текстом расписки следует хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л.,