приговор по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело 1-262/2011 г.

187246

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 2 сентября 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.

подсудимой Иволгиной Л.В.,

защитника Гладышева В.С, представившего удостоверение № 1064, ордер № 195,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВОЛГИНОЙ Л.В., <данные изъяты> не судимой,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ИВОЛГИНА Л.В. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

Так, 7.06.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Иволгина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении фойе ОВД ЗАТО г.Б.Камень, расположенного по адресу : <адрес>, стала требовать от оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по закрытому административно-территориальному образованию г. Б.Камень – ФИО1, назначенного на указанную должность приказом № 551 от 01.07.2010 года, который в соответствии с приказом № 413 от 31.05.2011 года исполнял обязанности указанной должности, и в соответствии с приказом МВД России № 174 дсп от 26.02.2002 года на основании графика дежурства в указанный период времени исполнял обязанности подменного начальника отдела внутренних дел по ЗАТО г.Большой Камень, отпустить вместе с ней домой ее сына ФИО 4, доставленного в 17 часов 30 минут в ОВД по ЗАТО г.Большой Камень, и, получив отказ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, достоверно зная, что ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует на основании своей должностной инструкции, согласно которой он обязан обеспечивать охрану здания ОВД, принимать меры безотлагательного реагирования на сообщения о преступлениях, нарушениях общественного порядка, будучи обязанным, в соответствие с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 7.02.2011 г. «О полиции», пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, имея право для выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с п.1 ч.1ст.13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 7.02.2011 г. «О полиции», требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, в присутствии посторонних лиц ФИО2, ФИО3, ФИО 6, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО8, а также сотрудника полиции ФИО11, то есть осознавая публичность своих высказываний, оскорбила ФИО1 в неприличной форме грубой, грубой нецензурной бранью, подрывая авторитет последнего и унижая его честь и достоинство.

Она же, 7.06.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении фойе ОВД по ЗАТО г.Большой Камень, расположенного по адресу : <адрес>, публично оскорбив представителя власти ФИО1, то есть, совершив преступление, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти- оперуполномоченного отдела уголовного розыска внутренних дел по закрытому административно-территориальному образованию городу Большой Камень – ФИО1, назначенного на указанную должность приказом № 551 от 1.07.2010 г., который, в соответствии с приказом № 413 от 31.05.2011 г. исполнял обязанности по указанной должности, и в соответствии с приказом МВД России № 174 дсп от 26.02.2002 г. на основании графика дежурства в указанный период времени исполнял обязанности подменного начальника отдела внутренних дел по ЗАТО г.Большой Камень, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, установленных Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 7.02.2011 г. «О полиции», не желая подчиняться законным требованиям представителя власти ФИО1 прекратить противоправное поведение и совершение преступления, выраженные в его публичном оскорблении, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 как представителя власти и желая их наступления, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, выразившееся в нанесении нескольких целеноправленных ударов ногами и руками по ногам и телу потерпевшего ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой голени, ссадин 1 и 5 пальцев правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью

Подсудимая Иволгина Л.В. виновной себя признала частично, пояснила. что 7.06.2011 года, она., находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав, что ее сына – ФИО 4 доставили в ОВД по ЗАТО г.Б.Камень, около 18 часов пришла в отдел милиции, где обратилась с вопросом к помощнику оперативного дежурного, как позже узнала, это был ФИО1 о том, доставлялся ли ее сын в отдел милиции, на что получила отрицательный ответ. Она позвонила в другие отделы внутренних дел, где ей также сообщили, что ее сын ФИО 4 к ним не поступал. Она была сильно взволнована, продолжала требовать показать ей сына, так как сын инвалид С нею разговаривали сотрудники милиции ФИО7, ФИО5, которые также отказались выполнить ее требования. После чего она пригрозила сотрудникам милиции, что запишет все происходящее на видео в телефоне и поместит в Интернет и стала делать вид, что снимает все на видео при помощи телефона. Увидев это, из дежурной части выскочил сотрудник милиции ФИО1 и забрал у нее сотовый телефон. Она пыталась забрать свой телефон у ФИО1, возможно, при этом хватала его за форменную одежду, но не оскорбляла его нецензурной бранью, только проклинала сотрудников милиции. Допускает, что в этот момент могла нанести телесные повреждения потерпевшему.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания подсудимой ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым она не исключала, что при высказывании проклятий в адрес сотрудника милиции ФИО1, могла использовать слова нецензурной брани, которые тот мог воспринять как оскорбления. Также не исключает, что в тот момент, когда она забирала свой телефон из рук ФИО1, она могла поцарапать руку ФИО1 Ударов ногами по ногам ФИО1 она не наносила. ( л.д. 58-62 )

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший ФИО1 пояснил, что 7.06.2011 года он находился при исполнении должностных обязанностей дежурного по ОВД ЗАТО г. Б.Камень, находился в помещении дежурной части, в форменной одежде сотрудника милиции. После обеда, время точно он не помнит, в здание ОВД ЗАТО г.Б.Камень в состоянии алкогольного опьянения, и в возбужденном состоянии зашла ранее ему незнакомая ФИО1, которая подошла к окну дежурной части и стала требовать, чтобы ей вернули ее сына. По журналам регистрации, ее сын –ФИО4 в числе доставленных не значился, о чем он сообщил Иволгиной Л.В., она продолжала требовать вернуть ей сына. После чего он выяснил, что сын Иволгиной опрашивается оперуполномоченным ФИО5 в связи с совершенным преступлением., вызвал ФИО5, который стал разговаривать с Иволгиной Л.В, объяснял ей ситуацию. Во время разговора Иволгина Л.В. вела себя неадекватно, оскорбляла всех присутствующих в холле нецензурной бранью. Он ( ФИО1 ) решил прекратить противоправные действия Иволгиной Л.В., вышел в помещение фойе, обратился к Иволгиной Л.В., попытался ее успокоить. В ответ на это Иволгина Л.В. стала хватать его руками за форменную одежду, при этом в присутствии других лиц оскорбляла его нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство сотрудника милиции, а также нанесла ему несколько ударов руками по спине и ногами по его ногам. Гражданский иск им не заявлен.

Свидетель ФИО11 пояснил, что 7.06.2011 года он находился при исполнении должностных обязанностей в ОВД по ЗАТО г. Б.Камень- на посту № 1 в помещении фойе ОВД ЗАТО г.Б.Камень. После 17 часов в помещение ОВД ЗАТО пришла ранее незнакомая ему Иволгина Л.В., стала спрашивать, где ее сын.. Дежурный ФИО1 ответил, что сын Иволгиной Л.В. не доставлялся, при этом дал Иволгиной Л.В. телефоны других отделов милиции. Иволгина Л.В. ушла, вернулась через 10-15 минут и стала кричать и требовать, чтобы дежурный ФИО1 отдал ей сына. После чего с Иволгиной стала разговаривать психолог ФИО7, Иволгина сначала успокоилась, затем снова стала кричать. После чего с Иволгиной стал разговаривать оперуполномоченный ФИО5, после разговора с ним Иволгина Л.В. снова стала кричать, дергала решетку дежурной части, стучала телефоном. Дежурный ФИО1 вышел, чтобы оттащить Иволгину Л.В. от решетки, она стала хватать его руками, на замечания не реагировала, оскорбляла ФИО1 и других нецензурной бранью, била ФИО1 кулаками по спине, нанесла 3-4 удара. В фойе дежурной части в это время находились задержанные гражданские лица, которые также пытались успокоить Иволгину Л.В. после чего была доставлена для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОУР ОВД ЗАТО г. Б.Камень, пояснил, что 7.06.2011 года для получения объяснения в связи с возбужденным уголовным делом, в ОВД ЗАТО г.Б.Камень был доставлен ФИО 4 Около 17-18 часов он услышал шум в фойе дежурной части и нецензурную брань. Когда вышел, увидел ранее ему незнакомую Иволгину Л.В., которой подтвердил, что ее сын находится в отделе милиции и его отпустят домой после того как опросят. Иволгина Л.В. не успокаивалась, выражалась нецензурной бранью, била кулаками в окно дежурной части, била дежурного ФИО1 и выражалась в его адрес нецензурной бранью. В это время в фойе дежурной части находились посторонние лица.

Свидетель ФИО10 пояснил, что 7.06.2011 года он находился в фойе дежурной части ОВД ЗАТО г.Б.Камень. В вечернее время, около 19 часов в отдел милиции пришла ранее ему незнакомая Иволгина Л.В., он слышал как она спрашивала у дежурного про своего сына, кричала на всез присутствующих, в том числе, на сотрудников милиции, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что во время нахождения в фойе ОВД по ЗАТО г.Б.Камень Иволгина Л.В. в ответ на попытки дежурного ФИО1 успокоить ее, стала выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью через окно дежурной части, при этом осознавала, что в помещении фойе ОВД по ЗАТО г.Б.Камень находятся посторонние лица, так как неоднократно обращалась к ним со словами : «Посмотрите, что творится. Будете моими свидетелями ?» ( л.д. 86-89 )

После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО12 пояснил, что 7.06.2011 года он совместно с другими задержанными находился в фойе дежурной части ОВД ЗАТО г.Б.Камень. В вечернее время, около 17-18 часов, в отдел милиции пришла ранее ему незнакомая Иволгина Л.В., которая, обращаясь к дежурному, требовала, чтобы ей показали ее сына, на что дежурный ответил отказом.. Он слышал как Иволгина Л.В. оскорбляла дежурного нецензурной бранью, а когда его позвал постовой, он увидел как Иволгина Л.В. наносила дежурному удары руками и ногами по ногам, хваталась за его форменное обмундирование.

Свидетель ФИО 6 пояснил, что 7.06.2011 г. был доставлен в ОВД ЗАТО г.Б.Камень. В вечернее время. около 17-18 часов, в отдел милиции пришла ранее ему незнакомая Иволгина Л.В., которая требовала у дежурного показать своего сына, на что дежурный ответил, что ее сына в отделе нет. При этом Иволгина Л.В. выражалась нецензурной бранью.

В судебном заседании, в связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО 6 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что во время нахождения в фойе ОВД по ЗАТО г.Большой Камень, Иволгина Л.В. в ответ на все попытки дежурного ФИО1 успокоить ее, выражалась в адрес последнего грубой нецензурной бранью через окно дежурной части, в это время в помещении дежурной части находились другие посторонние лица. При каких обстоятельствах Иволгина Л.В. причинила побои дежурному ФИО1, он не видел, так как в это время выходил на улицу покурить( л.д. 94-97 )

После оглашения показаний свидетель ФИО 6 подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО2 пояснил, что 7.06.2011 года он находился в ОВД ЗАТО г.Б.Камень. В вечернее время, после 17 часов, в отдел милиции пришла ранее ему незнакомая Иволгина Л.В., которая искала своего сына и обращалась с этим вопросом к дежурному. Дальнейших происходивших событий он не видел, так как слушал музыку в наушниках.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что во время нахождения в фойе дежурной части, Иволгина публично, в его присутствии и присутствии других лиц, оскорбляла дежурного ФИО1 нецензурной бранью. ( л.д. 102-105 )

После оглашения показаний свидетель ФИО2 не подтвердил их, пояснил, что таких показаний следователю не давал, протокол допроса подписал, не читая его.

Суд к данному заявлению свидетеля относится критически, так как, согласно протокола допроса данного свидетеля, ФИО2 собственноручно удостоверил правильность изложенных показаний и отсутствие замечаний к ним.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 7.06.2011 г. он находился в ОВД ЗАТО г.Б.Камень, подсудимая Иволгина Л.В. пришла в отдел милиции, обращалась к дежурному, требовала вернуть ей сына, на что ей ответили отказом, при этом подсудимая ругалась, но нецензурной брани он не слышал, видел как дежурный стал забирать у Иволгиной Л.В. телефон, при этом Иволгина Л.В. нанесла удар ногой по ноге дежурному, ударов руками он не видел. Когда дежурный забирал у Иволгиной Л.В. телефон, она хватала его за форменную одежду.

В судебном заседании, в связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что во время нахождения в фойе ОВД по ЗАТО г.Б.Камень, Иволгина Л.В. выражалась в адрес дежурного ФИО1 грубой нецензурной бранью через окно дежурной части. Через некоторое время он увидел как Иволгина Л.В. кидалась на ФИО1 с кулаками, наносила тому удары по телу руками и била ногами по ногам, хваталась за форменное обмундирование, при этом громко выражалась в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью ( л.д. 90-93 )

После оглашения показаний свидетель ФИО9 не подтвердил их, пояснил, что протокол допроса подписал, не читая его.

Суд к данному заявлению свидетеля относится критически, поскольку правильность изложенных показаний и отсутствие замечаний удостоверена свидетелем лично

Свидетели ФИО3, ФИО8, показания которых были оглашены, на предварительном следствии также подтвердили, что в указанный день и время, Иволгина Л.В, находясь в фойе ОВД ЗАТО г.Б.Камень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично, в их присутствии и присутствии других гражданских лиц, неоднократно оскорбляла дежурного, сотрудника милиции ФИО1, пытавшегося прекратить ее противоправное поведение, грубой нецензурной бранью, при этом кидалась на него с кулаками, наносила ему удары по телу руками и била ногами по ногам, хваталась за форменное обмундирование ( л.д. 106-109, 98-101 )

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе в ОВД ЗАТО г.Б.Камень – в служебном кабинете, который расположен над дежурной частью. Около 18 часов, она услышала громкие женские крики, которые доносились из фойе отдела.Когда она вышла в фойе, увидела ранее ей незнакомую Иволгину Л.В., которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, стояла лицом к дежурной части и громким голосом требовала.,чтобы ей показали ее сына. В ходе разговора с Иволгиной она выяснила данные ее сына и попросила последнюю успокоиться. После чего выяснила, что ФИО 4 находится у сотрудников ОУР и попросила начальника ОУР разобраться. Когда уходила со службы домой, проходя через фойе, слышала, что Иволгина Л.В. снова стала кричать на дежурного ФИО1 ( л.д. 79-81 )

Виновность подсудимой подтверждается также :

- копией постовой ведомости расстановки нарядов на 7.06.2011 г., согласно которой ФИО1 находился при исполнении должностных обязанностей 7.06.2011 г. в дежурной части ОВД ЗАТО г. Б.Камень ( л.д. 24-26 )

- копией выписки из приказа от 1.07.2010 года № 551 л/с, согласно которой ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по ЗАТО г.Б.Камень ( л.д. 127 )

- копией выписки из приказа от 31.05.2011 г. № 413 л/с, согласно которой ФИО1 освобожден от должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД ЗАТО г.Б.Камень и зачислен в распоряжение сотрудников ОВД Приморского края с 01 июля 2011 г. ( л.д. 128 )

- копией выписки из книги доставленных ОВД ЗАТО г.Большой Камень от 7.06.2011 г., согласно которой 7.06.2011 г. в 17 часов 30 минут ФИО 4 был доставлен в ОВД ЗАТО г. Большой Камень.,

- заключением эксперта № 629 от 24.06.2011 г., согласно которому у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде : кровоподтека и ссадины правой голени, ссадины 1 и 5 пальцев правой кисти, которые возникли от ударного воздействия тупым твердым предметом, в срок от 1 до 2 суток к моменту осмотра ( 9.06.2011 г. ) и не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ( л.д. 113-114 )

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой в совершенных преступлениях доказана.

Действия подсудимой верно квалифицированы:

- по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

- по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К показаниям подсудимой, отрицавшей факт оскорбления потерпевшего и применения к нему насилия, суд относится критически и признает их способом защиты подсудимой.

Доводы подсудимой опровергаются всей совокупностью приведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО 6, ФИО3, ФИО2, ФИО8 о том, что подсудимая неоднократно публично оскорбила потерпевшего, сотрудника милиции, находившегося при исполнении должностных обязанностей, а также нанесла ему удары ногами и руками по телу и ногам., заключением судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего, которые согласуются между собой и другими доказательствами.

Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновной и обстоятельства, влияющие на наказание.

Иволгина Л.В. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание. суд не находит.

С учетом личности виновной, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВОЛГИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 000( пяти тысяч рублей.)

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000( десяти тысяч ) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иволгиной Л.В. назначить в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке- в отношении Иволгиной Л.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.