приговор по ч.4 ст.264 ук рф



Дело 1-263/2011 г.

174546

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 21 июля 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Вугликова И.Ф.

подсудимого Карпова С.А. и его защитника Зорина М.Н., представившего удостоверение № 297, ордер № 7734,

потерпевшей Бровко Г.В. и ее представителя -адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724, ордер № 289,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.4 ст.264, 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КАРПОВ С.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, кроме того, оставил потерпевшего в опасности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.05.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, водитель Карпов С.А., будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовал по прямому, мокрому, асфальтированному покрытию проезжей части с односторонним движением, ведущей от д. 14 «а» в сторону д. 22 по ул. Карла Маркса ЗАТО Большой Камень Приморского края. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1 и дорожной разметкой 1.14.1, ведущему от Городского дома культуры по ул. Карла Маркса, д. 49 в сторону магазина «Чайка» по ул. Карла Маркса, д. 22 ЗАТО Большой Камень, он, проявив преступную небрежность, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7,10.1,14.1 Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ – дорожного знака 5.19.1 «пешеходный переход», Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ- горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 ( «зебра»)- вел транспортное средство без учета дорожных условий, ограниченной видимости, связанной с темным временем суток и погодными условиями- дождем, и, не убедившись в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе нет пешеходов, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, не пропустил пешехода ФИО6, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, а продолжил движение, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход ФИО6 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 145 от 15.06.2011 года, смерть потерпевшего ФИО6 наступила от сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, с множественными повреждениями внутренних органов.

При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшего ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде :

- сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, конечностей с кровоподтеками и ссадинами лица, перелома нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в обоих полушариях головного мозга, перелома 2-го шейного позвонка с полным разрывом спинного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, переломами 5-7 ребер справа и 1-2 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в корни обоих легких, разрывом сердечной сорочки и правого желудочка сердца, кровоизлияниями в обе плевральные полости, ссадин передней поверхности живота, кровоизлияниями в мягкие ткани живота, множественными разрывами печени, разрывом селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость, закрытым оскольчатым переломом обеих костей правой голени в средней трети, открытым винтообразным переломом правого плеча в верхней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения возникли практически одномоментно, в результате столкновения с движущимся автотранспортом, последующим перекидыванием через него и падением на землю.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Карповым С.А. требований п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1,14.1 Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к правилам дорожного движения РФ – дорожного знака 5.19.1 ПДД РФ – «Пешеходный переход», а именно :

п. 2.1.1. – «Водитель механического транспортного средства обязан :

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки :

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение.

п. 2.7. – « Водителю запрещается :

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного ), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

п. 10.1. – « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»

п. 14.1 – «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»

Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ – дорожный знак 5.19.1 – « Пешеходный переход»

Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ – горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 – «зебра».

Кроме того, 1.05.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, водитель Карпов С.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожным знаком 5.19.1 и дорожной разметкой 1.14.1, ведущему от Городского дома культуры по ул. К.Маркса, д. 49 в сторону магазина «Чайка» по ул. Карла Маркса, д. 22 ЗАТО Большой Камень Приморского края, совершив наезд на пешехода ФИО6,осознавая опасность для жизни и здоровья, в которое он поставил потерпевшего, не будучи осведомленным о степени вреда здоровью, причиненного потерпевшему в результате ДТП, имея возможность остановить транспортное средство и, в случае необходимости, оказать помощь этому лицу, в нарушение требований п.п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым : « При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан :

- немедленно остановить ( не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованием пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию,

- принимать возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение …», не остановил транспортное средство для того, чтобы убедиться в необходимости вызова «Скорой медицинской помощи» или доставления пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, а, заведомо оставив его в опасности, с места происшествии скрылся. В дальнейшем, на участке дороги в районе д. 1 по ул. Ленина ЗАТО Большой Камень, Карпова С.А. догнал и принудительно остановил при помощи своего автомобиля свидетель указанного ДТП ФИО7

Подсудимый Карпов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель, государственный обвинитель и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы :

- по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека

- по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Карпов С.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также мнения потерпевшей ФИО1 и ее представителя, просивших в прениях не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч.4 ст.264 УК РФ, - на срок 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.4 ст. 264 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3( три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев,

- по ст. 125 УК РФ- в виде лишения свободы сроком в 5(пять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Карпову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 4(четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Карпова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Карпову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : автомашину <данные изъяты> - передать законному владельцу ФИО8, полукеды, кепку- передать потерпевшей ФИО9, пластмассовые фрагменты- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.