приговор по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-301/2011 г.

188046

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 19 августа 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Вугликова И.Ф.

подсудимого Шпак В.К.

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 229

при секретаре Урбановой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШПАК В.К., <данные изъяты>, судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ШПАК В.К. по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в помещение совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут 16.05.2011 года, Шпак В.К. и ФИО1, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, разбив оконное стекло, незаконно проникли в принадлежащее ФИО2 помещение магазина «Взморье», расположенного по <адрес>, откуда тайно пытались похитить имущество ФИО3, однако, данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Шпак В.К. и ФИО1 были задержаны в помещении магазина сотрудниками милиции.

Подсудимый Шпак В.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Потерпевший ФИО2, прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Шпак В.К. судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности подсудимого и мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 6460 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШПАК В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шпак В.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, периодически, но не реже 2 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в установленные инспекцией дни, полностью возместить ущерб потерпевшему.

Взыскать с осужденного Шпак В.К. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба 6460 рублей.

Меру пресечения в отношении Шпак В.К. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера.

Судья : Калинина М.С.