приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-299/2011 г.

184646

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 22 августа 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,

подсудимого Амелина В.В.,

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 231,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМЕЛИНА В.В., <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

АМЕЛИН В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 года, примерно в 16 часов, Амелин В.В., проходя у подъезда <адрес>, увидел, что на земле лежит бумажный сверток, раскрыв который, обнаружил, что в нем находится наркотическое средство «химка». Данный сверток он решил оставить себе с целью дальнейшего употребления путем курения, и поместил его в карман брюк, после чего вышел из дома. 6.11.2011 года, около 01 часа, он зашел в подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, где был задержан командиром отделения взвода ППС ОВД по ЗАТО г.Большой Камень ФИО1, который произвел личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял у него сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество массой 1,633 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Амелин В.В., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 1,633 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …..», является крупным размером.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Амелин В.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АМЕЛИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Амелина В.В. отменить

Вещественное доказательство : газетный сверток с наркотическим средством и марлевые тампоны – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.