Дело 1-317/ 2011 г. 184546 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 12 сентября 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А., подсудимого Крикун Д.А., защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 265, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРИКУН Д.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крикун Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 5.10.2010 года, примерно в 23 часа, Крикун Д.А., проходя у автобусной остановки, расположенной на расстоянии около 10 метров от д. 1 «б» по ул. К.Маркса ЗАТО г. Б.Камень Приморского края, увидел, что на земле лежит бумажный сверток, раскрыв который, обнаружил, что в нем находится наркотическое средство «химка». Данный сверток он решил оставить себе с целью дальнейшего употребления путем курения и поместил его в карман брюк. Около 23 часов 40 минут в указанный день, он, передвигаясь в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1, поместил сверток с наркотическим средством между передними сидениями в салоне автомашины. В это время в районе здания «Шиномонтаж» по ул. Лебедева, д. 1 «б» ЗАТО г. Большой Камень Приморского края, автомашина была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. ИДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю ФИО2 произвел досмотр транспортного средства, в ходе которого между передними сидениями обнаружил и изъял сверток с наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество массой 0, 819 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Крикун Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,819 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», является крупным размером. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Крикун Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит. С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : КРИКУН Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000( пяти тысяч) рублей. Меру пресечения отменить. Вещественное доказательство : изъятое наркотическое средство – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.