Дело 1-315/2011 г. 352237 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 8 сентября 2011г Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А. подсудимого Павленко П.С., защитника Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724, ордер № 304, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛЕНКО П.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павленко П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 18.07.2011 года, примерно в 22 часа, Павленко П.С., находясь в доме <адрес>, умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки « LC», принадлежащий ФИО1, открыто выхватив его из рук потерпевшей,причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенный сотовый телефон марки « LC», Павленко П.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО1 в письменном ходатайстве, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого Павленко П.С. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание. Павленко П.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ПАВЛЕНКО П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Павленко П.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, но не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения отменить Вещественное доказательство : сотовый телефон – передать потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.