приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело 1-314/2011 г.

171446

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Большой Камень 7 сентября 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.

подсудимого Волкова В.А.,

защитника Михалицыной В.М., представившей удостоверение № 575, ордер № 132,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков В.А. умышленно уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

5.04.2011 года, в период с 00 часов 45 минут до 02 часов 00 минут, Волков В.А., находясь на четвертом этаже в общем коридоре общежития, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО2, имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты , где проживает семья ФИО2, после чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи зажигалки, поджог стоящую у данной комнаты детскую коляску, принадлежащую ФИО1, пламя от которой переместилось на входную дверь указанной комнаты. После совершения поджога Волков В.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Волкова В.А. уничтожена детская коляска стоимостью 2500 рублей, дверная коробка и дверное полотно стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по

- ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Волков В.А. не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 5500 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, но не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, возместить причиненный ущерб потерпевшей.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.