Дело 1-283/2011 г. 600252 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 16 августа 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В. подсудимого Шугалей В.А., защитника Зорина М.Н., представившего удостоверение № 297, ордер № 7744, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУГАЛЕЙ В.А. <данные изъяты>, судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ШУГАЛЕЙ В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 24.04.2011 г., примерно в 06 часов 20 минут, Шугалей В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у станции Смоляниново ДВЖД, расположенной по ул. <адрес>, решил незаконно проникнуть в здание контактной сети путем разбития оконного стеклопакета. После чего он, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая этого, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в 06 часов 40 минут взял изолятор тока, который нашел рядом со зданием контактной сети, которым разбил оконный стеклопакет на первом этаже в указанном здании, после чего незаконно проник в здание контактной сети, являющийся помещением, откуда пытался тайно похитить с платформы автомотрисы заземляющую штангу УЗП 2-27,5 стоимостью 7124 рубля 87 копеек, принадлежащую филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокской дистанции электроснабжения. Однако, довести свои преступные действия до конца Шугалей В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 06 часов 45 минут был задержан дежурным Владивостокской дистанции электроснабжения. Таким образом, Шугалей В.А. мог причинить Владивостокской дистанции электроснабжения материальный ущерб на сумму 7124 рубля 87 копеек. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого, и представитель потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО3 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства. влияющие на наказание. Шугалей В.А. судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит. С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение. Назначение виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ШУГАЛЕЙ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, но не реже 2 раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Шугалей В.А. отменить Вещественные доказательства – заземляющую штангу – передать потерпевшему ОАО «РЖД» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.