приговор по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-272/2011 г.

159146

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 8 августа 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А

подсудимого Челомова А.С.,

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 210,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЛОМОВА А.С., <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

ЧЕЛОМОВ А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.03.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Челомов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь автомобильного вагончика, расположенного у д. 1 по ул. Ворошилова ЗАТО <адрес>, не заперта, незаконно проник в него через указанную дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 : 12 бутылок водки « Парламент» объемом по 0,5 литра стоимостью 185 рублей за 1 бутылку на сумму 2220 рублей, 20 бутылок водки «Столичная» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей за 1 бутылку на сумму 3700 рублей, 20 бутылок водки «Цельсий» объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей за 1 бутылку на сумму 3200 рублей, 15 бутылок водки «Цельсий» объемом 0,7 литра стоимостью 215 рублей за 1 бутылку на сумму 3225 рублей, 20 бутылок водки «Мягков» объемом по 0,5 литра стоимостью 158 рублей на сумму 3160 рублей, 6 кг. мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 1200 рублей, искусственную новогоднюю ель стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 17505 рублей

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, и потерпевшая ФИО 1 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Челомов А.С. судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом личности виновного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ

Наказание, не отбытое подсудимым по приговору суда <данные изъяты> подлежит в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Наказание осужденному следует отбывать, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – в колонии- поселении, поскольку Челомов А.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о возмещении материального ущерба на сумму 17505 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕЛОМОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательное наказание Челомову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

К месту отбывания наказания осужденному Челомову А.С. следует прибыть самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием территориального органа ГУФСИН РФ.

Срок наказания исчислять с момента фактического водворения Челомова А.С. в колонию-поселение.

Меру пресечения Челомову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Челомова А.С. в пользу потерпевшей ФИО 1 в возмещение материального ущерба 17505 рублей

Вещественное доказательство : навесной замок с ключом – передать потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Челомов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.