Дело 1-277/2011 г. 343137 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 15 августа 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В. подсудимого Лазука Д.В., защитника Савченко Г.Г, представившего удостоверение № 788, ордер № 994, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАЗУКА Д.В., <данные изъяты> судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ЛАЗУКА Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Лазука Д.В., в период времени с 23 часов 00 минут 7.06.2011 года до 00 часов 25 минут 8.06.2011 года, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, в ходе обоюдной борьбы схватил рукой за тело ФИО1, после чего отпустил, взял в руки нож и нанес им ФИО1 удар в область левого бедра, причинив в результате своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде : ссадин левой боковой поверхности живота, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также колото-резаной раны левого бедра с полным пересечением бедренной артерии и развившейся в результате этого обильной кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой по неосторожности наступила смерть потерпевшего. Подсудимый полностью признал себя виновным, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были оглашены показания подсудимого Лазука Д.В. на предварительном следствии, согласно которым в марте 2011 года он после ссоры с родственниками, стал проживать в квартире у своего друга ФИО3 по адресу : <адрес> где последний проживал совместно с сестрой –ФИО6 ее сожителем ФИО1 7 июня 2011 года, после 22 часов, он в компании знакомых, в том числе с ФИО3, ФИО1 и другими, по указанному адресу, в кухне, стали распивать спиртное. В какой-то момент, в 23 часа 7.06.2011 года, ближе к 00 часам 8.06.2011 года, у него с ФИО1 произошел конфликт на почве того, что ФИО1 стал оскорблять его нецензурной бранью. В ходе ссоры у них произошла драка. Их разняла ФИО7, после чего она и другие знакомые ушли., ФИО3 лег спать. В квартире оставались он, ФИО5 и ФИО1, за столом они вновь продолжили распивать спиртное.Во время распития спиртного ФИО1 снова стал оскорблять его нецензурной бранью, они снова начали драться, драка происходила в спальне. За спиной у него находился нож. Нож кухонный с пластмассовой рукояткой черного цвета. Указанный нож он взял на кухне после того как они начали драться во второй раз. Он хотел ударить ФИО1 в ногу для того, чтобы тот успокоился. Нож держал в правой руке, удар наносил справа налево и немного снизу вверх. Удар он нацеливал в левое бедро. Удар нанес без приложения силы, просто ткнул ФИО1 ножом в ногу. После удара увидел как ФИО1 стал падать, из раны на ноге толчками обильно шла кровь. Он испугался, отдал нож ФИО5 и быстро выбежал из квартиры, после чего пошел к своему брату ФИО7 на вахту, рассказал ему о случившемся и переоделся, свою одежду оставил в вагончике у брата. После чего обратился в ОВД по Шкотовскому МР с явкой с повинной о совершенном преступлении ( л.д. 67-76,80-85, 90-94 ) После оглашения показаний подсудимый Лазука Д.В. подтвердил их достоверность. Кроме собственного, личного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что потерпевший ФИО1 приходился ей сыном, подсудимый Лазука Д.В. проживал у него в квартире, может охарактеризовать подсудимого отрицательно как раздражительного и злоупотребляющего алкоголем человека. О случившемся ей сообщили 7.06.2011 года около 24 часов ее родственник и ФИО7. Когда она пришла в общежитие, где проживал сын, увидела там много крови, там же стояла автомашина «Скорой помощи», в комнату сына ее не пустили. По характеру ее сын был неконфликтным. Гражданский иск ею не заявлен Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Свидетель ФИО3 пояснил, что состоял в дружеских отношениях с подсудимым. 7.06.2011 года, в вечернее время он у себя в квартире совместно с Лазука Д.В., ФИО1, ФИО6 и другими распивали спиртное, он находился в сильной степени алкогольного опьянения и лег спать. Когда проснулся, ФИО1 лежал на пороге квартиры с ножевым ранением, подсудимого Лазука Д.В. в квартире не было, там находились ФИО3, ФИО5, ФИО7. Они пытались оказать потерпевшему первую медицинскую помощь, но не смогли, вызвали «Скорую помощь» и милицию, при каких обстоятельствах потерпевшему было причинено ножевое ранение он не видел. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, из содержании которых следует, что во время распития спиртного, ближе к 24 часам, его сестра ФИО6 стала предъявлять ему претензии о том, что он получает деньги и не отдает их в семейный бюджет. За него заступился Лазука Д.В., при этом стал оскорблять ФИО6 и ФИО1, с последним стал драться. Их разняли ФИО5 и ФИО7. Он (ФИО3 ) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо помнил, что происходило. Лазука и ФИО1 ссорились, громко кричали друг на друга, несколько раз пытались завязать драку, он в это время находился в спальне- сидел за компьютером. Через некоторое время Лазука и ФИО1 зашли в спальню, продолжили ссориться, громко кричали друг на друга. Он попытался вмешаться. Лазука нанес ему сильный удар в область лица, попал в челюсть. От удара он упал, что было дальше, не видел. Когда он снова пришел в себя, увидел, что ФИО1 лежит на полу и из под него вытекает лужа крови. Он и ФИО5 пытались оказать ФИО1 первую помощь, но когда приехали врачи бригады скорой помощи, ФИО1 был мертв. ( л.д. 114 -116 ) После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил их достоверность. Свидетель ФИО7 пояснил, что подсудимый приходится ему двоюродным братом, по характеру спокойный. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно. В ночь на 8.06.2011 года он находился на работе, ночью к нему на работу, в вагончик пришел Лазука Д.В., был в слезах, рассказал, что зарезал ФИО1, подробности не сообщал, после чего пошел спать, а он в это время пошел в общежитие, где увидел много крови. Утром его брат добровольно сообщил о совершенном преступлении в милицию. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Во время дежурства, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в вагончик пришел его брат Лазука Д., который рассказал, что зарезал ФИО1, пояснил, что вернулся с ФИО3 из гор. Владивостока, они взяли спиртное и дома стали употреблять спиртное. ФИО1 стал оскорблять Дениса, после чего Денис пошел с ФИО1 в спальню, чтобы поговорить. ФИО1 вытащил нож и стал им размахивать перед его лицом. Денис в ответ на это применил к ФИО1 прием борьбы в виде загиба руки, забрал у ФИО1 нож, которым нанес удар. Целился в ногу, а попал в бок. ( л.д. 117 -119 ) После оглашения показаний свидетель ФИО7 подтвердил их достоверность. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что она проживала совместно с потерпевшим ФИО1 по адресу : <адрес> С марта 2011 года у них в квартире по просьбе ее брата- ФИО3 стал проживать его друг Лазука Д.В. 7.06.2011 года в вечернее время они совместно со знакомым ФИО5 дома стали распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного у нее с ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого между ФИО1 и Лазука Д.В. также произошел конфликт, она в это время ушла спать, происходивших событий не видела. Проснулась от криков ФИО1 и Лазука, которые ссорились в комнате, стали бороться. Затем она увидела, что ФИО1 падает, а Лазука резко выбежал из комнаты. Она увидела, что из под тела ФИО1 вытекает лужа крови, у нее началась паника. ( л.д. 104-106 ) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что 8.06.2011 года, около 00 часов, во время совместного распития спиртного в квартире у ФИО1, между Лазука Д.В. и ФИО1 произошел конфликт и драка. Он и ФИО7 разняли их. Все происходило в спальне. Лазука и ФИО1 не хотели успокаиваться, между ними вновь произошла драка. Когда они во второй раз разнимали Лазуку и ФИО1, он заметил в руках у Лазуки кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета и длинным лезвием. ФИО7 сказала Лазуке, чтобы тот бросил нож, пока никто не пострадал. Лазука нож убрал, куда именно, он не видел. Когда они в очередной раз разняли ФИО1 и Лазуку, Лазука ушел в комнату, которую они используют как кухню.Через некоторое время ФИО1 пришел на кухню. ФИО1 с Лазука стали друг друга оскорблять, снова попытались начать драку. ФИО1 взял табурет и замахнулся с ним на Лазуку, при этом разбил лампочку в люстре. Он снова разнял их. После чего они ушли в комнату. где продолжили конфликт. Он остался в кухне и курил. Когда вышел из кухни, увидел как Лазука и ФИО1 боролись. Он пошел их разнимать. ФИО1 в этот момент находился у шкафа, у входа в комнату, а Лазука стоял у кресла, на расстоянии вытянутой руки от ФИО1. В тот момент, когда он подходил к ним, он видел, что ФИО1 падает, а Лазука Д.В. резко вышел из комнаты и со словами : «На», дал ему в руку какой-то предмет, это оказался нож. После этого Лазука Д.В. резко выбежал из квартиры. ФИО1 лежал на полу с ранением в верхней части левого бедра, из раны обильно шла кровь, он потерял сознание. Они стали оказывать ФИО1 первую помощь, вызвали «Скорую помощь», однако по приезду СМП Ворончихин был мертв. ( л.д. 107-110 ) Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что 7.06.2011 года, во время распития спиртного в квартире у ФИО1, около 24 часов между ФИО1 и Лазука Д.В. произошла ссора и драка. Она и ФИО5 разняли их, попытались развести по разным комнатам. Первый раз Лазука Д.В. и ФИО1 начали драку в спальне. Лазука и ФИО1 не успокоились, продолжили оскорблять друг друга, пытались драться. Они снова их разняли. Лазука Д.В. вышел на кухню и взял там нож. Она попыталась успокоить Лазука Д.В., попросила того бросить нож. Лазука Д.В. спрятал нож под одежду. После этого все успокоились. Она ушла в свою квартиру. Когда вернулась примерно через 15 минут, увидела ФИО1, который лежал на полу в луже крови. Примерно через 20 минут приехала бригада СМП, но ФИО1 был мертв. ( л.д. 111-113 ) Виновность подсудимого подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> от 8.06.2011 года, в ходе которого изъят кухонный нож с мазками вещества бурого цвета на клинке ( л.д. 4-15 ) - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 9.06.2011 г., в ходе которого изъяты спортивная ветровка черного цвета и спортивное трико черного цвета ( л.д. 16-20 ). - заключением судебно-медицинского эксперта № 190 от 13.07.2011 г., согласно которому у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде : колото-резаной раны левого бедра с полным пересечением бедренной артерии и развившейся в результате этого обильной кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины левой боковой поверхности живота, не повлекшей кратковременного расстройства, не причинившей вреда здоровью. Колото-резаная рана левого бедра возникла от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, ссадины левой боковой поверхности живота возникли от скользящего воздействия тупым твердым предметом либо о скольжении о неровную поверхность.Все повреждения возникли незадолго до наступления смерти. Перед смертью ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 122-126 ) - протоколом проверки показаний подозреваемого Лазука Д.В. на месте от 9.06.2011 г., согласно которому Лазука Д.В. на месте совершенного преступления подтвердил обстоятельства нанесения ножевого ранения потерпевшему ФИО1 ( л.д. 67-76 ) -показаниями эксперта ФИО4, согласно которым телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего ФИО1 соответствуют по локализации и механизму образования обстоятельствам, указанным подозреваемым Лазука Д.В. в ходе проведения проверки показаний на месте 9.06.2011 г ( л.д. 148-149 ) -заключением эксперта № 451 от 28.06.2011 г., согласно которому на изъятых спортивных брюках и ноже обнаружена кровь человека, группа которой совпадает с группой крови потерпевшего ФИО1 На изъятой куртке обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества материала ( л.д. 131-135 ) - заключением эксперта № 276 –МК от 15.07.2011 г., согласно которому изъятый нож является вероятным орудием причинения колото-резаной раны на препарате кожи от трупа потерпевшего ФИО1 ( л.д. 140-146 ) -протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе расследования : нож с мазками вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, спортивные брюки, спортивная куртка, образец крови потерпевшего ФИО1, кожный лоскут с трупа потерпевшего ФИО1 Все изъятое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 151-154,155 ) - протоколом явки с повинной от 8.06.2011 г., согласно которому Лазука Д.В. сообщил о совершенном им преступлении ( л.д. 43-44 ) Суд. оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему ФИО1, подсудимый Лазука Д.В. действовал умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий. Полученные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Лазука Д.В. судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Суд учитывает, что Лазука Д.В. совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ ) с учетом положений ст.62 УК РФ о размере наказания, не превышающем 2/3 максимального срока, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ С учетом личности виновного суд считает нецелесообразным назначение виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ. Поскольку Лазука Д.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении подсудимого в силу ч 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание, в виде одного года лишения свободы, не отбытое подсудимым по данному приговору, подлежит, в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Наказание осужденному следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ЛАЗУКА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6(шесть) лет без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лазука Д.В. по приговору <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Лазука Д.В. по данному приговору и, окончательное наказание Лазука Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лазука Д.В. под стражей - с 8 июня 2011 года Меру пресечения Лазука Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу Вещественные доказательства : изъятые – нож, смыв вещества бурого цвета, спортивные брюки, спортивную куртку, образец крови, кожный лоскут с трупа потерпевшего ФИО1 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Лазука Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.