Дело 1-284/2011 г. 600241 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 31 августа 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.А. подсудимых Кочерыгина А.Е., Веслополова А.Н., адвоката Зорина М.Н., представившего удостоверение № 297, ордер № 7745, при секретаре Калиненко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЧЕРЫГИНА А.Е., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ВЕСЛОПОЛОВА А.Н., <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. по предварительному сговору группой лиц совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 10.04.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, изделий верхнего строения железнодорожного пути- противоугонов типа Р-65, около 20 часов 00 минут, 11.04.2011 года, прибыли на 7 км. перегона ст.ст. «Смоляниново-Петровка» ДВЖД, расположенный в Шкотовском районе Приморского края, где, реализуя совместный преступный умысел, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Кочерыгин А.Е, и Веслополов А.Н. действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному, используя в качестве орудия камни, обнаруженные рядом с указанным местом, сбили с верхнего строения пути 102 противоугона типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 138,72 кг.. После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. собрали похищенные противоугоны типа Р-65 в количестве 102 шт. в два мешка, приготовленные заранее, и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Владивостокской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», а именно 102 противоугона типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 138.72 кг. на общую сумму 2896 рублей 61 коп. из расчета стоимости 20881 рубль 00 копеек за 1 тонну противоугонов типа Р-65, причинив Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2896 рублей 61 коп. С места совершения преступления Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Они же, 12.04.<данные изъяты> до 21 часа 30 минут, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н., действуя по предварительному сговору между собой, используя в качестве орудия камни, обнаруженные ими рядом с указанным местом, сбили с верхнего строения пути 80 противоугонов типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 108,8 кг. После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. собрали похищенные противоугоны типа Р-65 в количестве 80 штук в два мешка, приготовленные заранее и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. таким образом, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, похитили имущество, принадлежащее Владивостокской дирекции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», а именно : 80 противоугонов типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 108,8 кг. на общую сумму 2271 рублей 85 копеек из расчета стоимости 20881 рубль 00 копеек за 1 тонну противоугонов типа Р-65, причинив Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2271 рубль 85 коп. С места совершения преступления Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Они же, 13.04.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, после чего совместно, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, изделий верхнего строения железнодорожного пути- противоугонов типа Р-65, около 20 часов 45 минут, 14.04.2011 года. прибыли на 9 км. перегона ст.ст. « Смоляниново-Петровка» ДВЖД, расположенный в Шкотовском районе Приморского края, где, реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, используя в качестве орудия камни, обнаруженные рядом с указанным местом, сбили с верхнего строения пути 76 противоугонов типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 103,36 кг. После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. собрали похищенные противоугоны типа Р-65 в количестве 76 штук в два мешка, приготовленные заранее, и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», а именно : 76 противоугонов типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 103,36 кг. на общую сумму 2158 рублей 26 копеек из расчета стоимости 20881 рубль 00 копеек за 1 тонну противоугонов типа Р-65, причинив Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАЛ « РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2158 рублей 26 копеек. С места совершения преступления Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению Кроме этого, Веслополов А.Н., 24.04.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на 7 км. перегона ст.ст. «Смоляниново-Петровка» ДВЖД, расположенный в Шкотовском районе Приморского края, где, реализуя свои преступные намерения, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, действуя незаконно, умышленно, используя в качестве орудия камень, обнаруженный рядом с указанным местом, сбил с верхнего строения пути 73 противоугона типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый общим весом 99,28 кг. После чего, продолжая реализовывать преступные намерения, Веслополов А.Н. собрал похищенные противоугоны типа Р-65 в количестве 73 штук в мешок, приготовленный заранее, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Веслополов А.Н., незаконно, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», а именно : 73 противоугона типа Р-65 весом 1,36 кг. каждый, общим весом 99,28 кг. на общую сумму 2073 рубля 07 копеек из расчета стоимости 20881 рубль 00 копеек за 1 тонну противоугонов типа Р-65, причинив Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2073 рубля 07 копеек. Подсудимые Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимых Зорин М.Н. и представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» по доверенности ФИО11 в письменном ходатайстве, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимых Кочерыгина А.Е. и Веслополова А.Н. верно квалифицированы - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору( по преступлениям 11.04 2011 г., 12.04.2011 г., 13.04.2011 г. ) Действия подсудимого Веслополова А.Н. также верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( по преступлению 24.04.2011 г. ) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства. влияющие на наказание. Подсудимый ФИО2 судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки виновного с повинной, наличие у него малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Подсудимый Веслополов А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки виновного с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом личности виновных, характера и тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кочерыгина А.Е. невозможно без его изоляции от общества, считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении подсудимого Кочерыгина А.Е. условное осуждение по приговору <данные изъяты> назначив по настоящему приговору ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ о размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии, смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Наказание, не отбытое Кочерыгиным А.Е. по приговору <данные изъяты>, подлежит, в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда. Оснований для условного осуждения в отношении подсудимого Кочерыгина А.Е. суд не находит. С учетом личности подсудимого Веслополова А.Н. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ о размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ Назначение виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом личности виновных, считает нецелесообразным. Наказание подсудимому Кочерыгину А.Е. следует отбывать, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. К месту отбывания наказания осужденному следует прибыть самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием территориального органа ГУФСИН РФ в соответствии со ст. 75-1 УПК РФ Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму 9399 руб. 79 коп. подлежит частичному удовлетворению – на сумму 7326 рублей 72 копейки, поскольку, согласно материалам дела, причиненный потерпевшему материальный ущерб частично возмещен на сумму 2073 рубля 07 коп. (т. 1 л.д. 229 ) На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : КОЧЕРЫГИНА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание : - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению 11.04.2011 г ) – в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы, -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( по преступлению 12.04.2011 г. ) – в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению 13.04.2011 г. ) – в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кочерыгину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кочерыгина А.Е. по приговору <данные изъяты> по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание. не отбытое Кочерыгиным А.Е. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кочерыгину А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания осужденному Кочерыгину А.Е. следует прибыть самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием территориального органа ГУФСИН РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. ВЕСЛОПОЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание : - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению 11.04.2011 г ) – в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы, -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( по преступлению 12.04.2011 г. ) – в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению 13.04.2011 г. ) – в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы. -по ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлению 24.04.2011 г ) – в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Веслополову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать осужденного Веслополова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, но не реже 2 раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, возместить ущерб потерпевшему. Меру пресечения осужденным Кочерыгину А.Е. и Веслополову А.Н. до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать солидарно с осужденных Кочерыгина А.Е. и Веслополова А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего – Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» 7326 рублей 72 копейки. Вещественные доказательства : мешок с противоугонами Р-65 – передать потерпевшему- Владивостокской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» по принадлежности, протокол личного досмотра Веслополова А.Н. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кочерыгин А.Е. и Веслополов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.