Обвинительный приговор ( п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-325 ( 174746 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16.09.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Разумовой Е.А.

Подсудимого Колчина Е.А.

Потерпевших А., В.

Адвоката Грянченко О.В. удостоверение , ордер № 7865

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Колчина Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов 00 минут 28.04.2011г. до 06 часов 00 минут 02.05.2011 года, Колчин Е.А., вступив в предварительный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в коридоре на первом этаже общежития <адрес>, путем выбивания входной двери, незаконно проникли в комнату , откуда тайно, с корыстной целью, похитили принадлежащий В. жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления стоимостью 36 261 рублей и принадлежащий А. ноутбук марки «Samsung» в комплекте с сумкой, в которой находилось зарядное устройство стоимостью 22 340 рублей. Впоследствии Колчин Е.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Колчина Е.А. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, В. был причинен значительный ущерб на сумму 36261 рубль, а потерпевшему А. значительный ущерб на сумму 22 340 рублей.<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колчин Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляет.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не поддержал.

Прокурор Разумова Е.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Грянченко О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Колчина Е.А. квалифицированы, верно, по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без штрафа учитывая его материальное положение, и без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колчина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Колчина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Колчина Е.А. в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и учебы без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство телевизор вернуть потерпевшей В. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство фрагмент двери по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю.