Уг. дело № 1- 254 ( 181046 ) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 19.07.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием ст. помощника прокурора Вугликова И.Ф. Подсудимого Страшко С.В. Адвоката Гладышева В.С. ордер № 174, удостоверение № <данные изъяты> При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Страшко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 19.09.2010 года, около 13 часов, Страшко С.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, из которых незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое поместил в карман брюк, надетых на нем. Затем он сел в автомашину «<данные изъяты>», имеющую государственный регистрационный знак №, под управлением М., и поехал в сторону ЗАТО г. Большой Камень. Около 23 часов, того же дня, в районе здания «<данные изъяты>», по ул. <адрес>, автомашина была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. При виде сотрудников милиции он испугался, что у него могут найти наркотическое средство, и, выходя из автомашины, выбросил сверток с наркотическим средством на землю. 20.09.2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут, на проезжей части дороги, расположенной на расстоянии 15 метров от здания «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество массой 0,827 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Страшко С.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,827 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Страшко С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Прокурор Вугликов И.Ф. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Гладышев В.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Страшко С.В. квалифицированы, верно, по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Страшко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Страшко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Обязать Страшко С.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богомолов Е.Ю.