Уг. Дело 1-256 (179246) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 19.07.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вугликова И.Ф. Подсудимого Шарифуллина К.В. Адвоката Гладышева B.C., удостоверение №, ордер № 176 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Шарифуллина К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, УСТАНОВИЛ: 21.05.2011 года в период времени с 00 часов 18 минут по 06 часов 00 минут, Шарифуллин К.В. находясь в комнате <адрес>, где проживает А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. не видит его действий, тайно, с корыстной целью, похитил с кровати принадлежащий А. сотовый телефон марки « Nokia 5530 Xpress Music » стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нём флеш-картой SD -8 ГБ стоимостью 400 рублей. И сим-картой компании ОАО « МТС» стоимостью 80 рублей, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на сумму 7480 рублей. Впоследствии Шарифуллин К.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарифуллин К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевший А. представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В ходатайстве не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Шарифуллина К.В. квалифицированы, верно, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск потерпевшего А. возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарифуллина К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Шарифуллина К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Шарифуллина К.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е. Ю.