Уг. Дело 1-259 (177146) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 28.07.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Сопова В.А. Подсудимой Черноусовой М.В. Потерпевшей М. Адвоката Пьянковой В.В. удостоверение №, ордер № 7753 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Черноусовой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде, УСТАНОВИЛ: 05.05.2011 года, около 20 часов 00 минут Черноусова М. В. находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанесла один удар кулаком в лицо М., отчего последняя упала на пол, на спину. После этого, Черноусова М.В. села на потерпевшую сверху, прижав своими ногами ее руки, вытянутые вдоль туловища. Увидев в этот момент, что в ушах М. надеты золотые серьги, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Черноусова М.В. продолжая фиксировать ногами руки потерпевшей, вдоль ее туловища и, тем самым, лишая ее возможности оказывать сопротивление, пыталась расстегнуть серьгу на одном из ушей потерпевшей. Однако, последняя, пытаясь оказать сопротивление, завертела головой, в связи с чем, Черноусова М.В. нанесла ей один удар ладонью руки в лицо, а затем сняла вышеуказанную серьгу с уха. Продолжая свои преступные действия, Черноусова М.В., попыталась снять вторую серьгу, но М., оказывая сопротивление, завертела головой, в связи с чем, Черноусова М.В., оцарапала ей лицо своими ногтями, причинив ей физическую боль, и сняла вторую золотую серьгу. Забрав обе золотые серьги, Черноусова М.В. вышла из квартиры. Таким образом, Черноусова М.В. применила к потерпевшей М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков обоих глаз и носа, правой брови, ссадины носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего, открыто с корыстной целью похитила имущество, принадлежащее М. на сумму 2600 рублей. Впоследствии, Черноусова М.В. продала золотые серьги. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черноусова М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение. Потерпевший М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен. Гражданский иск не заявляет. Прокурор Сопов В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Адвокат Пьянкова В.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимой Черноусовой М.В. квалифицированы, верно, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. « г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимой без штрафа учитывая её материальное положение, и без ограничения свободы, так как на подсудимую судом будут возложены обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черноусову М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать её осужденной условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Черноусовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Черноусову М.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов. Вещественное доказательство серьги по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Е. Ю. Богомолов