Обвинительный приговор (ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-351 ( 192546 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 13.10.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева М.В.

Подсудимого Прохорихина Д.Н.

Адвоката Лыкова О.В. удостоверение , ордер № 887

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Прохорихина Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « б,в » ч. 2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 15.07.2011 г. до 18 часов 17.07.2011 года. Прохорихин Д.Н. находясь в помещении магазина « <данные изъяты>» расположенном в доме <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, проник в кабинет бухгалтера, где из шкафа, тайно похитил принадлежащие А. деньги в сумме 128354 рубля 56 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб и принадлежащие ООО « <данные изъяты>» деньги в сумме 127552 рубля 58 копеек. С похищенными денежными средствами Прохорихин Д.Н. скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохорихин Д.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск признает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевшая А. представила в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. В ходатайстве не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего К. представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В ходатайстве не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Прохорихина Д.Н. квалифицированы, верно, по п. « б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии п. « г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей А. подлежит возмещению на сумму 128354 рубля 56 копеек. Гражданский иск ООО « <данные изъяты>» подлежит возмещению на сумму 127552 рубля 58 копеек.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорихина Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Прохорихина Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Прохорихина Д.Н. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Взыскать с Прохорихина Д.Н. в пользу А. в счет возмещения ущерба 128354 рубля 56 копеек. Взыскать с Прохорихина Д.Н. в пользу ООО « <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 127552 рубля 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю