Обвинительный приговор (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 17.10.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием ст. помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.

Подсудимого Романцова С.А.

Адвоката Мершеева С.А. ордер № 229, удостоверение

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Романцова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2011 года, в период с 12.00 часов до 21.30 часа, Романцов С. А., находясь в лесном массиве, расположенном в 9 км от пос. <адрес>, незаконно, путем сбора с корня, приобрел, без цели сбыта, не менее 7450 грамм листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, являющихся, согласно заключению эксперта № 175 от 14.09.2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 2459,990 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Затем, Романцов С.А., указанное наркотическое средство сложил в находящийся при нем рюкзак, и, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вплоть до задержания его сотрудниками полиции на <данные изъяты> км. автодороги «Владивосток-Находка» Шкотовского района Приморского края, которые в 21.40 часов, из рюкзака, принадлежащего гр. Романцову С. А., изъяли вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 175 от 14.09.2011 года, является наркошческим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 2459,990 гр, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романцов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Прокурор Мельниченко А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Мершеев С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом содеянного, действия подсудимого Романцова С.А. квалифицированы, верно, по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романцова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Романцову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Романцова С.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю.