Уг. Дело 1-330 (358037) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 27.09.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Рябовой А.В. Подсудимого Сафонова А.А. Потерпевшей В. Адвоката Сторожук С.П. уд. №, ордер № 157 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафонова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 20.08.2011г., в период с 15.00 часов до 17.00 часов, Сафонов А.А., находясь возле дома <адрес>, и, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи кирпича, найденного им там же, разбил оконное стекло, после чего, незаконно проник в указанный дом, откуда, тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее В., а именно: электрический фонарь марки «Elmakst» стоимостью 450 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 1202-2», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и мобильный телефон марки «Samsung GT-15500», стоимостью 5490 рублей, с находящейся сим-картой компании «АКОС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, тюнер марки «CHANGHONG» стоимостью 3000 рублей, DVD - проигрыватель марки «LG DK854» с дистанционным пультом управления к нему, стоимостью 2000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым В. значительный ущерб на общую сумму 13940 рублей. Впоследствии Сафонов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что 20.08.2011 года около 12 часов он вышел из поезда в <адрес>. Когда шел в поселке по дороге увидел дом <адрес>. С целью совершения кражи, решил проникнуть в данный дом. Снял с себя спортивную куртку, в которой находился паспорт, и положил на территории дома. При помощи камня разбил стекло в окне. Через окно проник в дом. В доме похитил два сотовых телефона, фонарь, тюнер и DVD проигрыватель. С похищенным имуществом вылез через окно. Во дворе дома встретил потерпевшую В. на её вопрос о том, что он делает у её дома, он ответил, что просто проходит через территорию её дома. Он вышел с территории дома потерпевшей В., но потом вспомнил, что забыл куртку с паспортом. Вернулся к дому, но потерпевшая, держа куртку в руках, ему её не отдала. В это время он услышал мужской голос, и он, вырвав куртку, убежал. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевшая В. показала, что около 17 часов 20.08.2011 года в <адрес>, она и её внучка вернулись домой, к <адрес>. Около калитки она нашла футболку и куртку, в которой находился паспорт на имя Сафонова. В это время на территории дома она увидела Сафонова, который ей пояснил, что он спускается от соседей. В руках у Сафонова были пакеты. Так как она испугалась за себя и за внучку, она побоялась останавливать Сафонова. Она пошла к соседям и вызвала милицию. Через некоторое время к ней подошел Сафонов и сказал, что он не отдаст вещи, пока она не вернет ему паспорт. Она ответила, что вернет паспорт, когда он отдаст вещи и вставит стекло. После этого Сафонов убежал. В ходе предварительного следствия она давала показания о том, что похищены 2 сим-карты « Акос», однако в настоящее время поясняет, что похищены была одна сим-карта « Акос» и одна сим-карта « МТС». Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что 20.08.2011 года он находился на своём дачном участке. Около 17.30 часов нему домой пришла соседка В. и сообщила, что в её дом проник неизвестный человек и похитил принадлежащее ей имущество. В. рассказала, что рядом с калиткой она нашла куртку и футболку. В кармане куртки был паспорт гражданина РФ на имя Сафонова А.А. После услышанного, он предложил пройти к ней домой, так как В. пояснила, что супруга нет и она боится возвращаться в дом, так как думает, что неизвестный вернётся в дом за паспортом. Он вместе с В. пошёл к дому <адрес>. Когда он подходил к её дому, то увидел, что рядом с ней стоит молодой человек. Он понял, что у В. и данным парнем происходит конфликт, так как они разговаривали на повышенных тонах. Он, находясь на расстоянии около 50 метров окликнул парня, который, увидев его, убежал по дороге в сторону <адрес>. Когда он подошёл к В., то она пояснила, что парень приходил за своим паспортом, и что он забрал свои вещи куртку и футболку, а паспорт остался у неё. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Заявлением потерпевшей о хищении её имущества ( л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом <адрес> ( л.д. 5-13). Явкой с повинной ( л.д. 25-26). Заключением эксперта № 157, согласно которому, на дактилоплёнке со следами рук изъятых при осмотре места происшествия имеется след руки оставленный Сафоновым А.А. ( 83-86). Протоколом осмотра вещественных доказательств ( 65-78). С учетом содеянного, действия подсудимого Сафонова А.А. квалифицированы, верно, по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым не находились в неприязненных отношениях. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления. Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, признание вины, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии п. « а » ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления. Гражданский иск потерпевшей В. возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без штрафа, учитывая его материальное положение и возмещение ущерба, и без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности. Руководствуясь ст. 294-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Сафонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Сафонова А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, устроиться на работу, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов. Вещественные доказательства электрический фонарь марки «Elmakst», мобильный телефон марки «Nokia 1202-2», мобильный телефон марки «Samsung GT-15500», с сим-картой компании «АКОС», тюнер марки «CHANGHONG», DVD - проигрыватель марки «LG DK854» с дистанционным пультом по вступлении приговора в законную силу вернуть В. Вещественные доказательства дактилопленку и сим-карту « АКОС» по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство паспорт вернуть Сафонову В.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю