Дело №- 1-200/2011 (167846) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 06 июня 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Поляковой О.А., подсудимого - ФИО2, потерпевшего ФИО5, защитника - адвоката г. ФИО1 ФИО3, представившего ордер № 111 от 06.06.2011 года, удостоверение № 1064, при секретаре - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, состоящей на учете в Центре занятости, невоеннообязанной, зарегистрированной <адрес> ЗАТО г. ФИО1 Камень, <адрес>, не судимой, С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.20 до 15.50 часов, находясь в <адрес> г. Большой Камень, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область груди справа ФИО5, затем три удара ножом в область левой голени потерпевшему и один удар ножом в область левого бедра, причинив последнему, согласно заключения эксперта № 358 от 26.04.2011года телесные повреждения в виде: коло-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость и развившимся пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшего. В судебном заседании подсудимая ФИО2 с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ей ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также выразил согласие рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в особом порядке. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется ФИО2 в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая ФИО2 совершила вышеуказанное преступление. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред ФЗ РФ от 26.03.2011 года № 26), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание не имеется, смягчающим обстоятельством является – явка с повинной. Согласно характеристики от участкового уполномоченного ФИО2 характеризуется удовлетворительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, полное признание вины, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимой в их совокупности,, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Прокурором ЗАТО г. Большой Камень в интересах ФЗУЗ МСЧ 98 ФМБА России заявлен гражданский иск на сумму 14556 рублей. ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала полностью. Судом принято признание иска подсудимой., в этой связи, исковые требования прокурора суд признает обоснованными, и подлежащими удовлетворению. Вещественные доказательства по делу - брюки, тельняшка, простынь и нож - подлежат уничтожению. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную ФИО2 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения избранную в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - брюки, тельняшка, простынь и нож - уничтожить. Гражданский иск прокурора ЗАТО г. ФИО1 Камень в интересах ФГУЗ МСЧ-98 ФМБА г. Большой Камень удовлетворить полностью и взыскать с осужденной ФИО2 в пользу ФГУЗ МСЧ-98 ФМБА г. ФИО1 Камень сумму причиненного материального ущерба в размере 14556 ( четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят шесть рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий О.А. Полякова
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Вугликова И.Ф.,