По обвинению Винокурова А.Б. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело 1- 204 /2011 г.

( № 330337)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Большой Камень 30 июня 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Полякова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Шкотовского района Рябовой А.В., Суровой Л.Л..

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № 1421, ордер № 7674 от 09.06.2011 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО5, Белоконове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «Семияр» <адрес>, грузчиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «а», не судимого,

С мерой пресечения в виде заключения под стражу. Под стражей находящегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, находясь возле подъезда <адрес> нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу и один удар в область ключицы, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, выразившиеся в кровоподтёках правого глаза и правой ключицы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в чем выразилось применение насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего открыто, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Т0SYIBА РОRTEJE - J900» стоимостью 28 000 рублей, с находящимися в нем сим-картами компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей и компании «Билайн» стоимостью 170 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 28320 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов находился в магазине «Для Вас», когда в магазин зашли ФИО3 и его брат. ФИО3 вел себя вызывающе, тогда он сделал ему замечание, после началась драка. ФИО3 кинул в него бутылкой, камнем. После ФИО3 и его брат вышли, он догнал ФИО3, тот уже был один и разговаривал по телефону, выхватил у него телефон, для того, что бы ФИО3 не смог позвать помощь, при этом наносил удары. Находился в тот момент в алкогольном опьянении. Телефон спрятал возле магазина, хотел утром вернуть ФИО3.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов он вместе со своим братом ФИО3 Александром пошли в магазин «Для Вас»., где продавцом работает его знакомая ФИО14 Татьяна, он начал с ней разговаривать, в разговор вмешался ФИО1, который потребовал, чтобы он отошел от ФИО14, из-за чего он и ФИО1 поругались, после чего началась драка после которой он и брат вышли на улицу, брат ушел. Когда он находился возле подъезда <адрес> ФИО1 ударил его в голову после нанес ему горлышком от бутылки удар по кисти правой руки после, начал наносить ему удары ногами по телу и голове. У него зазвонил мобильный телефон, но он не успел ответить на звонок, потому что ФИО1 начал вырывать у него из рук телефон. Он не отдавал телефон, тогда ФИО1 нанес ему несколько ударов, не менее трех, кулаком по голове и телу, один из ударов пришелся в правый глаз, один из ударов в правую ключицу, от которых он почувствовал сильную физическую боль. После этого ФИО1 выхватил у него из рук телефон и ушел

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, которая пояснила, что является матерью потерпевшего ФИО3 Ночью ДД.ММ.ГГГГ сыновья ФИО3 и ФИО15 ушли из дома. Когда ФИО3 пришел домой, она увидела что у него из носа идет кровь, на голове имеется шишка, на лице были ссадины, имелась рана на правой кисти руки. Она спросила, что случилось, на что ФИО3, ответил ей, что у него произошел конфликт с неизвестным парнем в магазине «Для Вас», после чего ФИО3 подрался с данным парнем. Также ФИО3, сказал, что когда он находился возле второго подъезда их дома, то на него напал указанный парень, избил его и похитил мобильный телефон.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он работал в баре «Ка-25» <адрес> ди-джеем. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В указанный период времени у него разрядилась на телефоне аккумуляторная батарея, и поэтому он попросил у одного из посетителей бара телефон для того, чтобы позвонить своей девушке. Парень дал ему телефон марки «Т0SYIBА РОRTEJE », он установил в данный телефон свою сим-карту, однако ни до кого не дозвонился, вытащил сим-карту и вернул телефон.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что у нее есть внук ФИО2. В 2010 году, она купила для ФИО2 сим-карту компании «НТК» с абонентским номером 9532196677, которую после приобретения отдала своему внуку ФИО2, которой он пользуется по настоящее время.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов он находился возле магазина «Водолей», расположенного по <адрес>. Он разговаривал по своему сотовому телефону, марку, имей-код которого не помнит, документы на указанный телефон потерял. В это время к нему подошел неизвестный парень, опознать которого не сможет и предложил поменяться сотовыми телефонами. После чего показал ему сотовый телефон в корпусе серого цвета, марки «Т08Н1ВА РОКТЕШ - 1900». На что он согласился и поменялся с указанным парнем сотовыми телефонами. В данный телефон он устанавливал сим-карту компании «НТК» с абонентским номером 9532196677, которую ему подарила его бабушка ФИО9 Данным телефоном он пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, после чего достал из него указанную сим-карту, а телефон хранил у себя
дома по вышеуказанному адресу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, к нему домой пришел его знакомый Винокуров
Алексей, и сказал ему, что подрался с ФИО3 Евгением, после
чего он и ФИО1 легли спать. Около 11.00 часов этого же дня они проснулись. В ходе разговора ФИО1, зная, что у него нет сотового телефона,
сказал ему, что дарит ему телефон, который находится в данный момент в развалинах возле магазина «Для Вас». После
чего он собрался и пошел к развалинам, где нашел сотовый телефон марки
«Т0SYIBА РОRTEJE», в корпусе серого цвета. В указанном телефоне находились две сим-карты, которые он выбросил и вставил сим-карту компании «МТС» с абонентским номером 9140733469. ДД.ММ.ГГГГ, он
находился в баре «Ка-25», где ди-джей по имени Виталя, просил у него телефон, чтобы позвонить. Он давал ему телефон, который подарил ФИО1 и Виталя устанавливал в данный телефон свою сим-карту и куда-то звонил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он потерял указанный телефон

Из оглашенных показаний эксперта Михалёва И.О. следует, что им была проведена судебная медицинская экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у потерпевшего ФИО3, имелись следующие телесные повреждения: 1) резаная рана правой кисти, которая возникла от воздействия орудия имеющего режущую кромку и причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, сроком до 21 дня; 2) а) кровоподтеки: левого уха, затылочной области справа, правого глаза, правой ключицы; б) ссадины: левой щеки, правой кисти. Вышеуказанные кровоподтеки и ссадины возникли от воздействия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После ознакомления с протоколом допроса потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 330337, пояснил следующее: ссадина на правой кисти у ФИО3 могла образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса, то есть от нанесения удара кулаком данной руки по твердому предмету, возможно и по телу человека; кровоподтек затылочной области справа мог образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса, то есть от удара твердым предметом о затылочную область, возможно и от удара стеклянной бутылкой; резаная рана правой кисти могла образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса, то есть от удара горлышком бутылки; кровоподтек левого
уха и ссадина левой щеки могли образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса, то есть от падения с высоты собственного роста и удара о твердую поверхность (землю); кровоподтеки правого глаза и правой ключицы могли образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса, то есть от удара тупым твердым предметом, возможно и от удара кулаком.

Вина ФИО11 также подтверждается материалами уголовного дела.

- заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о, совершенном преступлении.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место и способ совершения преступления.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого
обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой
свидетелем ФИО2 выдан телефон, принадлежащий ФИО3

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен
телефон, принадлежащий ФИО3

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО3,
показал, что ФИО1, применив к нему насилие, открыто похитил
принадлежащий ему телефон.

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на открытое хищение телефона, опровергаются как показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО2 так и дальнейшими действиями ФИО1, который спрятал похищенный телефон, а в дальнейшем передал его ФИО10

Действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явка с повинной. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы ФИО1 суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Суд не назначает ФИО1 дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, так как осужденному назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденного будет достаточным. Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон оставить у потерпевшего для использования по назначению, горлышко от бутылки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон оставить у потерпевшего для использования по назначению, горлышко от бутылки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Полякова О.А.