Дело №- 1-172/2011 (322037) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 23 мая 2011года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Поляковой О.А., подсудимого - С., потерпевшей И., защитника - адвоката г. Большой Камень – Марченко Л.Е., представившей ордер № 427 от 23.05.2011 года, удостоверение № 1168, при секретаре Заниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, русского, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего Ювелирная мастерская <адрес> проспект <адрес>, учеником по ремонту ювелирных изделий, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 – 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область спины слева И., причинив ей телесные повреждения, выразившиеся в колото-резанном ранении задней поверхности грудной клетки слева, проникающем в плевральную полость и развившемся пневмотораксом слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшего. В судебном заседании подсудимый С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая И. в судебном заседании также выразила согласие рассмотреть уголовное дело в отношении С. в особом порядке. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется С. в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый С. совершил вышеуказанное преступление. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Согласно характеристики по месту жительства, С. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого С. в их совокупности, мнение потерпевшей, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества, и приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии, считая не возможным применить к нему иные меры наказания. Судом при назначении наказания учтено, что подсудимый совершил инкриминируемое преступление в период условного осуждения и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вещественные доказательства по делу - нож, клинок ножа, рукоять, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови потерпевшей И., подозреваемого С. подлежат уничтожению. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному С., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - нож, клинок ножа, рукоять, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови потерпевшей И., подозреваемого С. подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья О.А. Полякова
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,