Обвинительный приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. Дело 1-337 ( 355037)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 10.11.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабака А.А.

Подсудимого Волкова А.П.

Адвоката Лыкова О.В. представившего удостоверение № <данные изъяты>

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, находящегося под стражей,

У С Т А Н О В И Л:

05.08.2011 года около 14 часов 30 минут Волков А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории, расположенной в 15 метрах от дома <данные изъяты>, открыто, из корыстных побуждений умышленно похитил у Р. летние мужские туфли, стоимостью 2500 рублей, в результате чего причинил Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные туфли гр-н Волков А.П. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что 05.08.2011 года в обеденное время он шел по <адрес>. По дороге он встретил своего знакомого Н., который познакомил его с Н. Все вместе они пошли пить спиртные напитки к роднику по ул. <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между ним и Р. возникла ссора из-за денег. Во время ссоры он два раза ударил Р. по лицу. После нанесения ему ударов Р. стал умываться. Он увидел у Р. на ногах туфли и решил забрать их себе. Он потребовал у Р., что тот отдал ему свои туфли. Р. отдал ему туфли, а он передал ему свои. Затем он оставил Р. и ушел.

Кроме того, подсудимый Волков А.П. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Р. следует, что 05.08.2011 года около 12 часов он находился в районе ключа, недалеко от шиномонтажа <адрес>. Там он познакомился с двумя мужчинами, одного из которых звали Н., а другого А.. Там с мужчинами он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и мужчинами возникла ссора. В ходе ссоры Н. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от которых он упал на землю, после чего мужчины вдвоем продолжили наносить ему удары ногами по лицу и телу. После того, как мужчины его избили, Н. отошел в сторону, а А. потребовал, чтобы он снял свои туфли. Он сначала отказал А., но так как тот был агрессивно настроен и до этого причинил ему телесные повреждения, он испугался того, что тот вновь станет его бить. Он снял свои туфли и поставил на землю. Так как А. забрал его туфли и надел их себе на ноги, а свои поставил на землю, ему ничего не оставалось делать, как обуть его старые туфли черного цвета. В связи с тем, что он нигде не работает и постоянного дохода не имеет, то ущерб в сумме 2500 рублей, для него является значительным. Его туфли были в хорошем состоянии, их он покупает на весь сезон, так как не может себе позволить приобрести несколько пар обуви, поэтому отсутствие туфлей для него является существенным вредом. Туфли, которые ему оставил А. были меньшего размера и ему малы. Он просит не признавать его гражданским истцом, так как туфли ему возвращены.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что 05.08.2011 года в дневное время он находился в центре <адрес>, где познакомился с мужчиной по имени Р.. Вместе с Р. они пришли на родник, расположенный по ул. <адрес>. Там, возле деревьев они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел Волков А., который также вместе с ними стал распивать спиртные напитки. В ходе распития между А. и Р. произошла ссора, в ходе которой Р. нанес несколько ударов рукой Р. по лицу. Он также подошел к Р. и нанес ему два удара, за то, что тот вел себя грубо. От его ударов Р. упал на камни. Затем Р. встал и пошел умываться к роднику. Там он несколько раз упал, а они помогли ему встать и довели до бетонной плиты. Он отошел в сторону, и уже уходя, увидел на ногах у А. туфли белого цвета, которые ранее были надеты на Р..

Кроме личного признания вины, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением гр-на Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 05.08.2011 года в <адрес> в районе железнодорожного переезда нанесли ему телесные повреждения. /л.д. 4/

Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, согласно которого, осмотрена территория, расположенная в 15 метрах от дома <адрес>, где со слов присутствующего при осмотре Р. 05.08.2011 года около 14 часов 30 минут ему нанесли телесные повреждения, / л.д.5-9 /

Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, согласно которому, осмотрен кабинет № 2 ОП № 26 ОМВД РФ по Шкотовскому району, где на момент осмотра на столе находились туфли белого цвета и куртка джинсовая мужская, которые добровольно выдал гр-н Волков А.П. и пояснил, что 05.08.2011 года он забрал эти туфли у мужчины по имени Р., осмотрен. /л.д. 13-17/

Протоколом явки с повинной от 05.08.2011 года, в котором гр-н Волков А.П. сообщает о том, что 05.08.2011 года около родника по ул.<адрес>, в ходе распития спиртного совместно с Н., он причинил телесные повреждения парню по имени Р., после чего забрал у него туфли, оставив взамен свои. /л.д. 20-21/

Протокол осмотра предметов от 05.08.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства туфли мужские летние бежевого цвета, изъятые 05.08.2011 года в помещении ОП № 26 ОМВД РФ по Шкотовскому району у гр-на Волкова А.П. /л.д. 58-61/

Летние мужские туфли, изъятые 05.08.2011 года в помещении ОП № 26 ОМВД РФ по Шкотовскому району у гр-на Волкова А.П. возвращены законному владельцу- Р. /л.д. 65/

С учетом содеянного, действия подсудимого Волкова А. П. квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии п. « г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим Р. не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Волкова А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Зачестьв срок наказания время нахождения под стражей в период с 18.10.2011 года по 10.11.2011 года.

Обязать Волкова А.П. в течение 7 суток встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно отмечаться в органах исполняющих наказание, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство- туфли по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю