Обвинительный приговор (ч.3 ст.30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-260 ( 185646 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 14.09.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сопова В.А.

Подсудимого Шпака К.А.

Представителя потерпевшего В.

Адвоката Зорина И.Н. удостоверение № <данные изъяты>

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпака К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст.158 УК РФ, находящегося под стражей,

У С Т А Н О В И Л:

4.06.2011 г. около 16 часов, Шпак К.А. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию муниципального дошкольного образовательного учреждения « <данные изъяты> », расположенного в д. <адрес>, где с корыстной целью, выдавив руками оконное стекло, пытался проникнуть в подвальное помещение детского сада, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от Шпака К.А. обстоятельствам, так как был задержан сторожем и работниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шпак К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 4010 рублей признает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Представитель потерпевшего В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать причиненный в результате преступления ущерб на сумму 4010 рублей.

Адвокат Зорин М.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Сопов В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Шпака К.А. квалифицированы, верно, по ч. 3, ст. 30 УК РФ, п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому в соответствии судом не установлено.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск представителя потерпевшего В. подлежит возмещению на сумму 4010 рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпака К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Шпака К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 21.08.2011 г. по 14.09.2011 года.

Обязать Шпака К.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Взыскать с Шпака К.А. в пользу муниципального дошкольного образовательного учреждения « <данные изъяты> », <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 4010 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю