Обвинительный приговор (ч.1 ст. 228 УК РФ)



Уг.дело№ 1-401 (201546)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16.11.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием помощника прокурора СоповаВ.А. Подсудимого Кучер А.В.

Адвоката Гладышева B.C. представившего ордер № 314, удостоверение № 1064 При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кучер А.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера принуждения обязательство о явке,

УСТАНОВИЛ:

04.09.2011 года, в дневное время, Кучер А.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе с<адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, из которого 05.09.2011 года, находясь во дворе д. <адрес>, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое оставил во дворе дома. Затем, находясь возле д. <адрес>, он встретил своего знакомого Н., который передвигался за рулем управления автомашины «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и они поехали к д. <адрес>, где он взял изготовленное им ранее наркотическое средство и поместил в карман куртки, надетой на нём. Около 11 часов, того же дня, возле КП, по <адрес>, автомашина была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. При виде сотрудников полиции он испугался, что у него могут найти наркотическое средство, и, выходя из автомашины, поместил между передними сидениями в салоне автомашины газетный сверток с наркотическим средством - смесью табака с малом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 3,662 грамма. 05.09.2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, в ходе досмотра транспортного средства автомашины «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указанный газетный сверток был изъят инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края старшим сержантом полиции К.

Таким образом, Кучер А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 3,662 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучер А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Прокурор Сопов В.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Гладышев B.C. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Кучер А.В. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучер А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру принуждения в отношении Кучер А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Обязать Кучер А.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство- наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю.