Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 161 УК РФ)



Уг. Дело 1-400 ( 204256 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16.11.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сопова В.А.

Подсудимого Колесникова С.М.

Потерпевшего О.

Адвоката Савченко Г.Г. представившего ордер № с-119, удостоверение № <данные изъяты>

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Колесникова С.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

03.10.2011 года, около 17 часов, возле лодочного гаража, расположенного по адресу: <адрес>, Колесников С.М., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим транзит номер <данные изъяты>, принадлежащим О., открыв правую переднюю дверь, которая была не заперта, сел на правое переднее сиденье, завел ключом, который находился в замке зажигания, двигатель вышеуказанного автомобиля и поехал по г. Большой Камень, то есть неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащим О.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает.

Потерпевший О. против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Просил взыскать причиненный ущерб в сумме 48889 рублей.

Прокурор Сопов В.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Адвокат Савченко Г.Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом содеянного, действия Колесникова С.М. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего О. подлежит возмещению на сумму 48889 рублей.

Принимая во внимание, изложенное выше, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Колесникову С.М. до вступления приговора в законную оставить обязательство о явке.

Обязать Колесникова С.М. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство автомобиль «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему О.

Взыскать с Колесникова С.М. в пользу О. в счет возмещения ущерба 48889 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю.