дело № 1-387/2011 (366437) ПРИГОВОР г. Большой Камень 15.11.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. с участием помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.А., Суровой Л.Л. подсудимого Власенко П.П. адвоката Портнова В.Е. представившего ордер № 405, удостоверение № <данные изъяты> при секретаре Орловой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власенко П.П., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, УСТАНОВИЛ: 26.08.2011г., около 10 часов, Власенко П.П., находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, незаконно, путем сбора с корня, приобрел, без цели сбыта, не менее 572, 079 грамм листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, являющихся, согласно заключения эксперта № 195 от 05.10.2011г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 478,945 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Затем, Власенко П.П., указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в кв. <адрес>, вплоть до производства сотрудниками полиции обыска по указанному адресу, в ходе которого, 21.09.2011 го да, в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 05 минут, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем растительным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 195 от 05.10.2011г., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 478,945 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власенко П.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение. Прокурор Бабак А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайства о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимым понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Власенко П.П. квалифицированы, верно, по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Власенко П.П. в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власенко П.П., в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власенко П.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Власенко П.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Власенко П.П. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов. Вещественное доказательство наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. Ю. Богомолов