Уг. Дело 1-347 (344937 ) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 15.11.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В. Подсудимого Безрукова Н.В. Потерпевшей Л. Адвоката Савченко Г.Г. представившего удостоверение № <данные изъяты> При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безрукова Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, находящегося под стражей, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 00 часов 01.05.2009 года до 23 часа 59 минут 30.09. 2009 года, Безруков Н.В. находясь в дачном доме садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в 270 метрах от дома №<адрес>, в ходе ссоры, с ранее ему знакомым А., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью убийства А., нанес последнему не менее 1 сильного и целенаправленного удара неустановленным предварительным следствием ножом в шею, и убил его, то есть причинил А. своими умышленными преступными действиями смерть. После чего, с целью сокрытия следов совершенного преступления, на следующий после совершения преступления день, Безруков Н.В., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, вытащил труп А. из дачного дома, поместил его на участке местности, расположенном в 255 метрах от дома № по ул. <адрес>, обложил труп А. автомобильными резиновыми покрышками и сжег его, в результате чего труп А. был уничтожен, за исключением фрагментов костных останков. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безруков Н.В. свою вину признал полностью и показал, что примерно в июне 2009 года он совместно с И., П., В. и А. распивали спиртные напитки в домике П. в п. <адрес>. В ходе распития спиртных напитков он приревновал И. к А. Он стал разбираться с А. по проводу того, что тот приставал к И. с целью вступить с ней в интимную связь. А. стал оскорблять его нецензурной бранью. Он с целью убийства А. взял нож, и нанес А. удар ножом. Что произошло далее, он помнит плохо. Когда он очнулся, А. был мертв. Он ушел домой. На другой день он и П. завернули труп А. в одеяло и вынесли на участок. Затем собрали автомобильные покрышки, обложили ими тело А. и подожгли. Сами стали пить спиртное. Тело А. сгорело в огне. В 2011 году он явился с повинной в органы внутренних дел, так как не мог дальше жить с осознанием совершенного преступления. В совершенном преступлении раскаивается. Гражданский иск потерпевшей Л. о возмещении морального вреда признает частично. В судебном заседании подсудимый Безруков Н.В. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что с 2009 года он проживал в гражданском браке с И. В конце августа или в начале сентября 2009 года, точную дату и день недели он уже не помнит, время было около 12 часов, он со своей сожительницей И. и В. пошли в гости к знакомому П. для того, чтобы употреблять спиртное. После того как они пришли к П. и Е., они стали употреблять спиртное. У П. и Е. в домике также находился А. Когда водка закончилась, Мусиенко И.В. пошла обратно к себе в домик. Он пошел с ней, и вернулся через некоторое время один. Между ними произошла ссора на почве ревности, так как ему показалось, что А. оказывает И. знаки внимания. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подозрителен и ревнив, бывает агрессивен. Вернувшись в домик к П., он продолжил употреблять спиртное с выше указанными лицами. В ходе распития спиртного, он стал конфликтовать с А. Он и А. стали драться, а точнее он схватил А. за ворот одежды, повалил на пол и нанес один удар кулаком правой руки в область лица. А. его действиям не сопротивлялся, в ответ ударить не пытался, однако не успокаивался и говорил в его адрес оскорбительные слова. Он отпустил А., и тот сел на пол, продолжая оскорблять его нецензурной бранью в ответ на его действия. После чего он взял со стола кухонный нож и нанес удар ножом в область шеи А. Нож он держал в правой руке, а удар нанес в область шеи А. слева. После удара А. упал на пол. Когда он схватил нож, он решил убить А. Впоследствии нож он сломал, а обломки выбросил. Он попросил П. помочь ему вынести труп А. на улицу и спрятать. Затем он вместе с П. вытащили труп А. на улицу. Он тянул за левую ногу, а П. за правую ногу. Труп они оставили на земле и завернули в покрывало. На другой день он и А. пошли собирать автомобильные шины. Для этого он снова попросил П. помочь ему. П. согласился. Заранее он с ним ни о чем не договаривался. Мысль сжечь тело А. возникла у него. Они положили труп А. на шины и подожгли. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевшая А. показала, что А. приходился ей родным братом. Проживали они раздельно. Последний раз она видела А. около 2 лет назад. Связь с ним она не поддерживала. Знала, что он проживает в домике, садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес>. Чем занимался её брат, она не знает. А. она может охарактеризовать как человека спокойного, в состоянии алкогольного опьянения он становился возбуждённым, мог поскандалить, оскорбить. Просила взыскать в счет возмещения морального вреда за гибель брата 100000 рублей. Свидетель В. показал, что в 2009 году он совместно с Н. и А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Безруковым Н. и А. возникла ссора, во время которой Безруков Н. ударил ножом А.. Кроме того, он подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ранее <данные изъяты> Безруков Н. проживал с И.. Безруков Н. ревновал И. к другому мужчине, который периодически проживал в садоводческом обществе. Примерно в начале сентября 2009 года он вместе с Н. Безруковым пошли в дачный домик, расположенный вниз по дороге от домика в котором проживал Н., что бы употребить спиртные напитки. В указанном домике проживали П. со своей сожительницей Е.. Домик расположен в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в п. <адрес>. И. пошла с ними. После того как они пришли к П. и Е., они стали употреблять спиртное. У П. и Е. в домике также находился знакомый А. они пили самогон, а И. водку. Когда водка закончилась, И., пошла к себе в домик. Н. пошел с ней, и вернулся через некоторое время один. К вечеру спиртное закончилось, и Н. Безруков с П. купили еще спиртного. Они продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между П. и А. произошел конфликт на почве ревности, так как Н. ревновал И. к А. Безруков Н. схватил А. за одежду, повалил на пол и нанес удар кулаком правой руки в область лица. А. не сопротивлялся, только оскорблял Н. нецензурной бранью. Н. отпустил А. и тот сел на пол, продолжая оскорблять Н. нецензурной бранью в ответ на его действия. В какой-то момент Безруков Н. схватил лежащий на столе кухонный нож. Он запомнил, что рукоять ножа была пластиковая черного цвета, а на клинке была ржавчина. Схватив нож, Безруков Н. сразу же, не предупреждая А. и не угрожая тому, нанес удар этим ножом в область шеи А. слева. После удара А. упал на пол. Он резко встал, сказал Безрукову Н.: «Что ты наделал? Тебя самого надо убить». Из раны на шее А. обильно вытекала кровь, которая заливала пол в домике. Как ему кажется, А. умер практически сразу. Он видел, как сын вытащил нож из раны на шее А. и бросил нож на пол. Он ( Безруков В.А.) вышел из домика. Безруков Н. обратился к П. с просьбой помочь вынести и спрятать тело. Через некоторое время из домика вышла Е., которая взяла ведро для воды, стоявшее возле домика и ушла. Так как было темно, он не видел, куда пошла Е., но как он понял, она хотела набрать воды, чтобы смыть кровь с пола в домике. Когда он пришел в домик Н., И. была дома, спала. Побыв в домике Н. некоторое время, он ушел в п. <адрес>, домой. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что с 2007 года она проживала в дачном домике садоводческого кооператива «<данные изъяты>» совместно с П.. Осенью 2008 года к ним пришел жить А.. Примерно в конце июня 2009 года, к ним в гости пришел Безруков Н. с В.. Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Пили они впятером, то есть она, П., Безруков Н., В., А.. В ходе распития спиртного П. и А. стали ссориться. Безруков Н.В. вмешался в конфликт, стал заступаться за П. П. выпил еще две рюмки самогона и пошел спать. Безруков Н.В. продолжал ссориться с А. О чем они спорили, она не знает, так как она тоже пошла спать. Она еще не уснула, и видела как Безруков Н.В. взял со стола кухонный нож, которым он сразу же нанес удар А. в область шеи. При этом Безруков Н.В. располагался к ней правым боком. Она видела, что нож Безруков Н.В. взял в правую руку и нанес удар правой рукой в область шеи А. с левой стороны. А. упал на пол. Из шеи А. фонтанировала кровь. Безруков Н.В. выдернул нож из шеи А., после чего сломал его, вынес на улицу и выкинул. После этого Безруков попросил П. помочь ему вынести труп из дома на улицу. До того как Безруков Н.В. убил А., к ним Безруков Н.В. не подходил, не говорил, что собирается убить А., и не просил помочь ему. Безруков вместе с П. вынесли труп А. из дома. Тащили они труп волоком взявшись за ноги. Труп они оттащили до березы, которая находится примерно в 8 метрах от дачного домика. После этого Безруков и П. вернулись в дом, Безруков сказал, что все, А. готов. На следующий день Безруков Н.В. и П. ушли в закусочную «<данные изъяты>» на работу. Вернувшись с работы, они натаскали покрышек и накидали их в яму, которая находится примерно в 30 метрах от домика, после чего оттащили туда труп А. и сожгли его. Пока Безруков Н.В. и П. находились на работе, она убралась в домике, смыла следы крови. Свидетель И. показала, что ранее она около 2 лет проживала с Безруковым Н.В. в дачном домике садоводческого общества в п. <адрес> В день происшествия Безруков Н.В., побил её и ушел. Через некоторое время он вернулся и попросил у неё прощение. Они вместе пошли к П. пить спиртные напитки. У П. был В.. Между А. и Безруковым Н. произошла ссора. Через некоторое время она ушла домой. Около 2 часов ночи пришел Безруков в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. На другой день Черемных рассказала об убийстве А.. Кроме того, свидетель И.. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в конце июня 2009 года они пошли в гости к своим знакомым П. и Е., которые проживали в дачном домике, расположенном в том же садоводческом кооперативе. Пошли они втроем: она, Безруков Н.В, и В.. У П. она, Безруков Н.В., В., П., Е. и А. стали распивать спиртное. Выпив бутылку водки, вернулись к себе в домик. Дома она поссорилась с Безруковым Н.В., после чего он ушел. Ссора произошла на почве того, что Безруков Н.В, стал ревновать ее к А. Ночью Безруков Н.В. вернулся домой и лег спать. Через некоторое время к ним пришла Е. и просила ее пройти с ней. Она отказалась куда-либо идти с Е. Из домика вышел Беруков Н.В. и позвал ее сходить вниз к П. Когда она зашла в домик к П., она увидела, что на полу лежит чье-то тело, завернутое в одеяло, и на полу лужа крови. Она спросила, кто это. Ей пояснили что это труп А. На следующий день, Безруков Н.В., П. и Е. стали искать автомобильные покрышки, чтобы сжечь труп А. Она сказала Безрукову Н.В., что собирается пойти в милицию и рассказать о случившемся. Безруков Н.В, сказал ей, что если она кому-нибудь расскажет, то он ее зарежет. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2011 г., согласно которому осмотрен с применением фотосъемки участок местности, расположенный в <адрес>, где в земле имеется углубление, в котором обнаружены костные останки в виде фрагментов костей черепа, позвонков, трубчатых костей. Также на данном участке обнаружены два фрагмента автомобильной шины, подвергшихся длительному воздействию высокой температуры. На участке обнаружены фрагменты металлической проволоки, в основном в виде замкнутого кольца, также подвергшиеся длительному воздействию высокой температуры. /л.д. 18-27/ Протоколом проверки показаний Безрукова Н.В. на месте, из которого следует, что подозреваемый Безруков Н.В. полностью подтвердил ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого показания и на месте продемонстрировал последовательность событий, а также механизм причинения телесных повреждений потерпевшему А /л.д. 57-67/ Заключением эксперта № 308 - МК от 08.08.2011, согласно которому обгоревшие останки принадлежат скелету трупа одного человека - мужчины в возрасте 25-40 лет. Определение расы, причины и давности смерти по данным останкам невозможно. На останках не имеется каких-либо признаков перенесенных заболеваний, операций, травматических повреждений. / л.д. 122-127/ Протоколом осмотра предметов от 01.09.2011 г., согласно, которому осмотрены изъятые в ходе расследования предметы: фрагменты костных останков, фрагменты автомобильной шины, зафиксирован их внешний вид. После осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /л.д. 135-137/ С учетом содеянного, действия подсудимого Безрукова Н.В. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По мнению суда, умысел подсудимого был направлен на причинение смерти потерпевшему А. Из материалов дела видно, что Безруков Н.В. нанес удар ножом потерпевшему А. в шею. Нанесение удара ножом в шею потерпевшему свидетельствуют об умысле подсудимого Безрукова Н.В. на причинение А. смерти, при этом суд полагает, что умысел возник внезапно на почве личных неприязненных отношений. Подсудимый не мог не осознавать, что нанесение удара ножом в шею, где проходят кровяные артерии, приведет к смерти потерпевшего А. Кроме того, показания, данные Безруковым Н.В. в суде, полностью подтверждают показания данные им в ходе предварительного следствия и проверки показаний на месте во время предварительного следствия. Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления. Назначая меру и вид наказания суд, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого признание вины, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. « и, г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> В соответствии п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение рецидива преступления. В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда потерпевшей Л., суд принимает во внимание степень вины подсудимого, и степень нравственных страданий потерпевшей. Удовлетворяя исковые требования о возмещении морального вреда, суд руководствуется принципами разумности и справедливости. По мнению суда, гражданский иск потерпевшей Л. о возмещении морального вреда подлежит возмещению на сумму 100000 ( сто тысяч) рублей. Принимая во внимание, изложенное выше, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при условии изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 297-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Безрукова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безрукову Н.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16.06.2011 года. Вещественные доказательства: костные останки и фрагменты шин по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Безрукова Н.В. в пользу Л. в счет возмещения морального вреда 100000 ( сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю.