Уг. Дело 1-391 ( 361937 ) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 10.11.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рябовой А.В. Подсудимого Машкина И.В. Потерпевшей М., О. Адвоката Портнова В.Е. удостоверение № <данные изъяты> При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Машкина И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 03.09.2011г., в 23.50 часов, Машкин И.В., находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания к себе со стороны присутствующих в баре лиц, тайно, с корыстной целью, похитил из сумки, принадлежащей О. деньги в сумме 11000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 11 штук, принадлежащие М., причинив тем самым потерпевшей М. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Машкин И.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Машкин И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать в счет возмещения ущерба 11000 рублей. Потерпевшая О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор Рябова А.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Машкина И.В. квалифицированы, верно, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевших о наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей М. подлежит возмещению на сумму 11000 рублей. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машкина О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Машкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Машкина И.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов. Взыскать с Машкина И.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба 11000 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю