Обвинительный приговор (ч.1 ст. 161 УК РФ)



Уг. Дело 1-320 ( 353537 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 26.10.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Суровой Л.Л.

Подсудимого Захарова И.С.

Адвоката Марченко Л.Е. удостоверение № <данные изъяты>

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, находящегося под стражей,

У С Т А Н О В И Л:

30.07.2011 года около 03 часов гр-н Захаров И.С., находясь в 20 метрах от дома № <адрес>, умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, сорвал с шеи гр-на Н. серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1700 рублей, после чего из правого кармана джинсовых брюк, Н., похитил деньги в сумме 700 рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей. Похищенное имущество Захаров И.С. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший Н. представил в судебное заседание ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил удовлетворить гражданский иск.

Прокурор Сурова Л.Л. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Марченко Л.Е. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Захарова И.С. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии п. « а » ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение подсудимым рецидива преступления.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Н. подлежит возмещению на сумму 1400 рублей, из расчета общий ущерб 2400 рублей, и возмещено 1000 рублей.

Подсудимый Захаров И.С. исковые требования потерпевшего признал. Суд полагает взыскать с Захарова И.С. в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения ущерба 1400 рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Захарова И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период 10.10.2011 года по 26.10.2011 г.

Обязать Захарова И.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Взыскать с Захарова И.С. в пользу Н. в счет возмещения ущерба 1400 рублей.

Вещественное доказательство серебряную цепочку вернуть потерпевшему Ермакову В.Н. по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю.