Дело № 1-346 ( 199146 ) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Большой Камень 24.10.2011 года Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю., с участием помощника прокурора Сопова В.А. подсудимого Рыбалко А.И. потерпевшего М. защитника Савченко Г.Г., удостоверение <данные изъяты>, При секретаре Орловой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению по обвинению Рыбалко А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, УСТАНОВИЛ: 08.08.2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Рыбалко А.И.. находясь на лестничной площадке возле квартиры № <адрес>, действуя умышленно, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти - полицейского <данные изъяты> М., назначенного на данную должность приказом <данные изъяты>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений и их фиксации, установленных статьей 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции М. успокоиться, прекратить нарушать общественный порядок и выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении М., как представителя власти, общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью представителю власти, и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно - нанёс один сильный и целенаправленный удар своей ногой в паховую область туловища М. в результате чего последнему была причинена физическая боль. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбалко А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий морального характера к подсудимому не имеет. Прокурор Сопов В.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. Действия Рыбалко А.И. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ по признаку: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбалко А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения Рыбалко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Е.Ю. Богомолов