Уг. дело № 1- 40 ( 199946 ) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 12.01.2012 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием помощника прокурора Сопова В.А. Подсудимого Вахнина Ю.О. Адвоката Гладышева В.С. ордер № 365, удостоверение № 1064 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахнина Ю.О., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: В конце июля 2011 года, в районе побережья р. <адрес>, Вахнин Ю.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество массой, составившей 0,459 грамма, что является крупным размером, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного 25.08.2011 года, в период времени с 14 часов по 14 часов 40 минут, в помещении комнаты длительных свиданий №4 ФКУ ИК№, расположенной по ул. <адрес>. Таким образом, Вахнин Ю.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,459 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вахнин Ю.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Прокурор Сопов В.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Гладышев В.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Вахнина Ю.О. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что подсудимый Вахнин Ю.О. на учете у нарколога не состоит, сам добровольно пройти лечение у нарколога не изъявил, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому лечение у врача нарколога. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вахнина Ю.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей. Меру пресечения Вахнину Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богомолов Е.Ю.