Уг. Дело № 1-72 ( 375037) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 10.02.2012 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.Н. Подсудимого Смирнова Н.В. Потерпевшего Р. Адвоката Артемьевой С.И. представившей удостоверение № 29, ордер № 17 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 1.10.2011 года около 20 часов 10 минут, Смирнов Н.В. находясь на территории учреждения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота Р., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, с повреждением стенки желудка и большого сальника, которая причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Готов возместить причиненный моральный вред. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В счет возмещения морального вреда просил взыскать 300000 рублей. Прокурор Бабак А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Адвокат Артемьева С.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учетом содеянного, действия подсудимого Смирнова Н.В. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, признание вины, мнение потерпевшего и прокурора о наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. По мнению суда иск о возмещении морального вреда потерпевшего Р. подлежит возмещению в сумме 100000 рублей. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Смирнова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать со Смирнова Н.В. в пользу Р. в счет возмещения морального вреда 100000 ( сто тысяч рублей). Вещественное доказательство нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю.