Уг. дело № 1- 61 ( 377037 ) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 30.01.2012 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием ст. помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А. Подсудимого Макаренко А.С. Адвоката Гедз М.Г. ордер № 8039, удостоверение № 1421 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макаренко А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 20.11.2011 года около 15 часов Макаренко А.С., находясь в лесном массиве, расположенном в районе бухты <адрес>, нашёл неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства, после чего в тот же день, 20.11.2011 года около 19 часов, на пустынном участке местности в 700 метрах от домов, расположенных на территории бухты <адрес>, умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в пересчёте на высушенное вещество не менее 0,709 г, которое умышленно незаконно присвоил себе, то есть незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта. Часть полученного вещества он употребил на месте путем курения, а оставшуюся часть завернул в бумажный свёрток, который положил в правый карман своей спортивной куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 12 часов 22.11.2011 года. 22.11.2011 года около 12 часов на <данные изъяты> километре автодороги Владивосток-Находка Макаренко А.С., желая избежать ответственности за незаконное хранение наркотических средств, переложил бумажный свёрток с наркотическим средством из правого кармана куртки в ее правый рукав, где умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его инспектором ДПС в ходе личного досмотра 22.11.2011 г. в 12.20 часов в помещении <адрес>. Согласно заключения эксперта № 240 от 28.11.2011 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Макаренко А.С., в помещении <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчёте на высушенное вещество 0,709 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаренко А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Прокурор Мельниченко А.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Гедз М.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Макаренко А.С. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « и,г» УК РФ суд признает явку с повинной <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что подсудимый Макаренко А.С. на учете у нарколога не состоит, сам добровольно пройти лечение у нарколога не изъявил, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому лечение у врача нарколога. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макаренко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 ( двадцать тысяч ) рублей. Меру пресечения Макаренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богомолов Е.Ю.